Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялся целевой прием по реализации права на образование

23 мая 2019 года состоялся целевой прием граждан по вопросам реализации права на образование.

В Самаре консультацию гражданам давали руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков, заместитель руководителя департамента образования Самары Светлана Чикановская, начальник отдела дошкольного образования департамента образования г. Самары Наталья Епифанова, главный специалист отдела реализации общеобразовательных программ Самарского управления министерства образования и науки Самарской области Нина Мальчикова.

В г.о. Самара на прием обратились 12 человек. Большинство вопросов касались проблемы с получением места в детских садах, зачисления в первые классы школ по месту прикрепления, а также невозможности попасть в конкретное образовательное учреждения из-за отсутствия мест.

Каждому обратившемуся были даны разъяснения, а также рекомендации как повысить шанс попасть в детский сад в текущем учебном году. Так, например, специалисты посоветовали родителям через портал Госуслуг интересоваться, детей какого возраста в текущем году набирает тот или иной детский сад. Это можно сделать, открыв вкладку конкретного детского сада. Так, в ряде случаев, оказалось, что учреждения набирают либо детей 4-5 лет, либо 2-3 лет. Это связано с тем, что существует очередность детей всех возрастов. В таких случаях заявителям было рекомендовано через МФЦ выбрать другие детские сады, в которых набирается группа подходящего им возраста. Также в каждом конкретном случае были названы номера детских садов, а также количество вакантных мест. У родителей, которые последуют совету и изменят выбранные детские сады на другие, где открываются соответствующие группы и есть вакантные места, повышается шанс получить приглашение в детский сад.

Второй болезненный вопрос касается поступления в школы. На прием поступило несколько обращений от родителей, которые не смогли попасть в школу №58 Октябрьского района. Возникали вопросы по обоснованности территориального прикрепления ряда домов к этой школе. Оказалось, что ряд домов, расположенных территориально ближе к школе №58, прикреплены к другому образовательному учреждению, что вызывает непонимание у граждан. Поднимался также вопрос прозрачности зачисления с помощью электронной очереди и возможных злоупотреблений. Вадим Стрелков отметил, что Уполномоченный по правам человека будет разбираться в этом вопросе.

Ряд вопросов касался материально-технического обеспечения школ и качества обучения. Так, заявители попросили содействия в улучшении материально-технической базы школы №103 Красноглинского района, где не хватает помещений для организации образовательного процесса.

Отдельная проверка ждет школу №171 г. Самары по коллективной жалобе родителей учеников. Доводы заявителей о качестве обучения и организации образовательного процесса были названы специалистами вопиющими и будут тщательно изучены и проверены.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 мая 2019"

24 мая 2019


Прием граждан членом Общественного совета, профессором Рудольфом Галкиным по вопросам реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь

24 мая 2019


Ольга Гальцова приняла участие в совещании заместителя председателя ФСС РФ с общественниками

24 мая 2019


Ольга Гальцова приняла участие в открытом форуме органов прокуратуры по видеоконференцсвязи по теме реализации права на труд

24 мая 2019


Ольга Гальцова поздравила выпускников МБОУ "Школа №6" г.о. Самара

24 мая 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03