Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ирина Скупова приняла участие в работе семинаров для российских уполномоченных по правам человека, состоявшихся в Казани.

встреча

11 - 13 ноября 2012 года в Казани состоялись научно-практические семинары для российских уполномоченных по правам человека, организованные  Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан.

В семинарах приняли участие Старший Советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда, сотрудники  Верховного комиссара ООН по правам человека в ряде европейских стран, представители Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченные по правам человека из 27 субъектов РФ , общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, ученые и эксперты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

            

Первый день семинара участники посвятили обсуждению методологических вопросов подготовки ежегодных докладов уполномоченных по правам человека: какие задачи преследует доклад уполномоченного по правам человека, целевая аудитория, работа с источниками информации, критика действий и решений государственных органов. Особое внимание омбудсмены обратили на то, каким должен быть результат по итогам этих докладов. По мнению собравшихся, основная цель доклада уполномоченного не в том, чтобы рассказать и показать ситуацию, которая складывается в регионе, а в том, чтобы сделать определенные выводы и предложения, которые в конечном итоге будут приняты органами государственной власти для дальнейшей реализации.

Ирина Скупова поделилась с коллегами опытом по подготовке и продвижению предложений, изложенных уполномоченным в ежегодном докладе:

В тот же день собравшиеся обсудили вопросы компетенции уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации в части, касающейся защиты прав жителей своего региона на территории других субъектов Российской Федерации.  Была затронута тема эффективного рабочего взаимодействия уполномоченных по правам человека между собой и с национальными правозащитными институтами других стран

Второй день семинара был полностью посвящен теме «Предотвращение дискриминации по этническому и конфессиональному признакам».

К участникам семинара присоединились главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Рустам Идрисов, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств, судейского сообщества, духовенства Республики Татарстан.

Были подняты такие вопросы, как борьба с расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью, борьба с дискриминацией на основе религии или убеждений. Состоялась презентация опыта Республики Татарстан и г. Санкт-Петербурга по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Глава Департамента по борьбе с дискриминацией Центра равных возможностей и противодействия расизму (Брюссель, Бельгия) Патрик Шарлье поделился опытом Центра в области защиты прав дискриминируемых групп населения, включая мигрантов и инвалидов.  Национальные и региональные правозащитные институты в странах Западной Европы активно занимаются теми проблемами, где нарушения прав трудно выявить и доказать. Например, они активно занимаются вопросами дискриминации, понимая под дискриминацией любые выявления неравенства, которое действительно точно установить невозможно. Например, не берут на работу инвалида или женщину среднего возраста. Никто же не скажет, что мы вас не берем, потому что вы инвалид или женщина средних лет. Но при этом всем понятно, что это акт дискриминации.

Александр Шишлов - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, Уммупазиль Омарова - Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, Светлана Пинишина  - Уполномоченный по правам человека в Пензенской области говорили о роли государственных правозащитных структур в распространении культуры терпимости и межрелигиозного диалога.

 

    

 

Уполномоченные по правам человека посетили современные объекты социальной инфраструктуры.

Не показуха и  не «потемкинские деревни».

Есть чему поучиться: республиканская система здравоохранения «накрывает» все населенные пункты и в режиме «on-line» отражает все, что происходит в каждой палате любого ЛПУ.

 

            

 

В Республиканской клинической больнице гости посетили Приемно-диагностическое отделение, где осмотрели реанимационный зал, противошоковую операционную и другие лечебные и диагностические кабинеты, а также ознакомились с работой ситуационного центра.

Жилой микрорайон Деревня Универсиады построен в Казани в связи с проведением XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013 года для проживания спортсменов и других участников делегаций.

Деревня до и после Универсиады станет студенческим кампусом Казанского (Приволжского) федерального университета (К(П)ФУ) и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (ПовГАФКСиТ). Комплекс рассчитан на проживание около 12 тысяч человек. Он самый крупный в России и не имеет аналогов.

 

              

 

Кстати в студгородке – плата за проживание в общежитии для иногородних студентов всего 60 рублей в месяц!

Академия тенниса – крупное крытое спортивное сооружение г.Казани. На территории комплекса размещены 8 закрытых и 18 открытых теннисных кортов, фитнес-блок.

Огромный спортивный комплекс Академии тенниса открыт по выходным дням для всех желающих бесплатно!

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03