Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новое качество жизни для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями

27 июня омбудсмен Ольга Гальцова совместно с членами Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Александром Латкиным, Евгением Ханжиным, Еленой Дмитричковой посетили Потаповский пансионат для инвалидов, расположенный в Красноярской районе. Осмотр нового корпуса Потаповского отделения стал предпоследним в списке учреждений этого профиля с целью изучения условий пребывания лиц с нарушениями психического здоровья и обеспечения их безопасности.

         В течении июня омбудсмен и сотрудники аппарата, члены общественного совета провели инспекционные выезды в психоневрологические интернаты и психиатрические стационары в рамках исполнения рекомендаций координационного совета уполномоченных по правам человека РФ. Главная цель – изучить как соблюдаются права инвалидов, гарантированные законодательством РФ. Стоит отметить, что три года назад Ольга Гальцова посещала пансионаты как для ветеранов, так и для инвалидов с ментальными нарушениями. Были даны рекомендации и предложения по улучшению проживания инвалидов. С тех пор многое изменилось: были проведены ремонты, приобретено новое оборудование, улучшились бытовые условия, но основные проблемы остались прежними. На сегодняшний день, большинство пансионатов находятся в приспособленных помещениях. Отсюда – большая скученность в палатах (от 4 до 17 человек). Это доставляет дискомфорт подопечным учреждений и создает трудности персоналу, который ухаживает за инвалидами. Норматив по площади на каждого человека не соблюдается в большинстве учреждений. В большинстве пансионатов подопечные не имеют возможности разместить в комнатах свои личные вещи, оставляет желать лучшего оборудование мест общего пользования, душевых комнат, санузлов. Несмотря на такие сложные условия пребывания, инспекционные поездки показали, что все проживающие выглядят ухоженными, нареканий по питанию не высказывают, получают все необходимые лечебные процедуры, занимаются творчеством, спортом, посильным трудом и даже путешествуют. И в этом большая заслуга руководства учреждений, сотрудников и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

         Совсем скоро подопечные Потаповского пансионата отметят новоселье. Строительство нового корпуса на 270 человек было начато в 2017 году в рамках программы, софинансируемой Пенсионным фондом России и бюджетом региона. На реализацию проекта уже потрачено около 500 млн рублей, из них 147 млн - из федерального бюджета. Площадь нового корпуса – 4 тыс. кв. метров, что в 4 раза больше старого помещения. Новое здание планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Большая заслуга в реализации этого проекта губернатора региона Дмитрия Азарова, у которого ввод в эксплуатацию нового корпуса пансионата находится на особом контроле.

Ольга Гальцова совместно с общественниками осмотрели новый корпус, который отвечает современным требованиям и гарантирует совершенно новое качество жизни для инвалидов. Каждая палата рассчитана на два-четыре человека, санузел расположен в блоке на две палаты. На этажах также расположены просторные душевые. Закуплены современные кровати, медицинское оборудование, а также вся необходимая техника для качественного ухода за опекаемыми. В новом корпусе есть гостиная с уютными диванами, буфетная, тренажерный зал и даже собственные парикмахерская и пекарня.

Кроме того, новый корпус пансионата даст 186 новых рабочих мест. По словам директора Потаповского пансионата Елены Карповой, подготовка по подбору кадров была начата заранее, уже более ста человек выразили готовность устроится на работу в учреждение.

В ходе посещения старых корпусов Потаповского пансионата и Большераковского отделения, Ольга Гальцова пообщалась с проживающими, которые рассказали о том, что очень ждут переезда в новое здание.

По словам первого заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олега Рубежанского, введение в эксплуатацию нового корпуса Потаповского пансионата позволит ликвидировать существующую очередность в пансионаты психоневрологического профиля. Однако работа по совершенствованию условий проживания самой незащищенной категории граждан будет продолжена. В планах построить новые корпуса на территориях Большераковского отделения Потаповского пансионата и Высокинского пансионата для инвалидов в Пестравском районе.

Ольга Гальцова,

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

- Радует, что проблемы решаются и качество жизни инвалидов с психическими нарушениями в Самарской области улучшается. Для достижения этой цели были объединены усилия органов власти, депутатов, общественных организаций и правозащитников. Сегодня мы видим прекрасный новый корпус Потаповского пансионата, где всё продумано до мелочей. В таких условиях и жить, и работать приятно. Это говорит об отношении органов власти и гражданского общества к самым незащищенным слоям населения. Вопрос находится на особом контроле у губернатора Дмитрия Азарова. Поданы заявки на строительство новых пансионатов в рамках нацпроектов.

Олег Рубежанский,

первый заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области

- Новый корпус Потаповского пансионата в этом году будет сдан – и это совершенно другой уровень качества жизни людей, имеющих инвалидность, и их обслуживания. У нас есть перспективная схема развития сети пансионатов для инвалидов, в том числе и в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Также сейчас прорабатываем пилотный проект по сопровождаемому пребыванию людей с легкими ментальными нарушениями, для этого анализируем психологические проблемы, с которыми люди проживают в психоневрологических интернатах.

Александр Латкин,

член регионального общественного совета при Уполномоченном по правам человека

- Решение проблемы очередности для помещения в пансионаты путем строительства новых корпусов говорит о большой заботе федеральных, областных и муниципальных властей об этой категории людей. Также виден контроль со стороны Уполномоченного по правам человека, оказывающего помощь в реализации подобных проектов. Запуск объекта обеспечит должным образом содержание и лечения инвалидов, а также улучшит условия работы специалистов и обслуживающего персонала.

Евгений Ханжин,

член регионального общественного совета при Уполномоченном по правам человека

- Самарская область всегда была одной из передовых по социальному обслуживанию, здесь много делается для того, чтобы пожилым людям и тем более инвалидам жилось лучше. Как общественник, на сегодняшний день я даю высокую оценку организации работы Потаповского пансионата.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "1 июля 2019"

1 июля 2019


Вышли в свет очередные информационные буклеты Уполномоченного по правам человека в Самарской области

1 июля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03