Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству по теме: «Внедрение единого платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг»

18 июля 2019 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской Л.Н. Илясова приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству по теме: «Внедрение единого платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг».

На заседании комиссии, в котором приняли участие представители Общественной палаты Самарской области, Государственной жилищной инспекции Самарской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и организаций, осуществляющих деятельность в сфере создания и управления информационными ресурсами и системами, рассматривался вопрос внедрения единого на всей территории Самарской области платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время жители, помимо оплаты множества различных платежных документов, вынуждены обеспечивать передачу показаний индивидуальных приборов потребления коммунальных услуг в различные организации и различными методами, а также предоставлять справки и документы для актуализации сведений в разрозненных базах абонентов с целью получения корректных счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Внедрение такого инструмента, как единый платежный документ призвано в значительной степени облегчить жизнь потребителям жилищно-коммунальных и избавить от подавляющего количества ежемесячно получаемых квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, заменив это единым платежным документом.

Реализации проекта на базе единой информационной платформы позволит повысить прозрачность расчетов в данной сфере и обеспечит возможность эффективного межведомственного взаимодействия между участниками данного процесса, включая органы социальной защиты населения Самарской области, использующие данные сведения для расчета размера субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как рассказал главный инженер ГКУ СО «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области» С.В. Котельников, еще в январе 2018 года по поручению Губернатора Самарской области Д.И. Азарова была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители органов власти, операторов, банков, и разработана концепция, «которая устраивала бы всех: собственников, органы власти». Пилотный проект уже реализуется с сентября 2018 года в г. Тольятти и городском поселении Нефтегорск, теперь к данному проекту подключаются г. Октябрьск, г. Жигулевск, г. Похвистнево.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области И.Н. Булгакова отметила, что предлагаемый инструмент позволит обеспечить прозрачность платежей населения.

По мнению главного консультанта правового управления Государственной жилищной инспекции Самарской области А.В. Давиденко, внедрение единого платежного документа не должно повлечь за собой дополнительные расходы. Здравый смысл, логика, опыт показывают, что подобные единые подходы жителям выгодны и удобны. И в этом вопросе нужно быть жестче: если удобно населению и власти, значит, так должно быть.

«Нужно исключить для населения необходимость хождения по различным инстанциям», – выразила уверенность консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.Н. Илясова.

Подводя итоги обсуждения В.И. Часовских, отметил необходимость изучить мнение жителей региона по вопросу внедрения единого платежного документа и предложил, со своей стороны, общественным палатам (советам) муниципальных образований губернии обсудить этот вопрос на своих площадках с целью определения дальнейших действий.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 июля 2019"

24 июля 2019


В муниципальном районе Камышлинский проходит прием граждан

24 июля 2019


Вышел в свет очередной информационный буклет Уполномоченного по правам человека в Самарской области

24 июля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03