Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.Г. Родионова провела выездную проверку по обращению Г.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась мать-одиночка, инвалид II группы Г., проживающая по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, д. 113 А, с просьбой о помощи в решении жилищного вопроса в связи с проживанием в неблагоприятных условиях.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Родионова Н.Г. выехала на место и проверила фактические обстоятельства жилищного вопроса.

Г. вместе с сыном проживает в многоквартирном доме 1905 года постройки, физический износ его составляет 82 %. В данном доме проживает еще 5 семей. Квартира заявительницы находится практически в подвальном помещении и в разрушенном состоянии, отсутствует канализация, горячее и холодное водоснабжение, проживать в ней невозможно и опасно для жизни и здоровья.

Крыша дома, расположенная над кухней заявителя, в дождливый период протекает. Кроме того, в зимний период не производится очистка кровли от снега и наледи, поскольку управляющая компания опасается обрушения крыши. 

Горецкая А.Н. пояснила, что по вопросу признания ее жилого помещения непригодным для проживания она в течение многих лет обращалась в различные органы, но его разрешения не последовало.

Исходя из имеющихся документов, многоквартирный дом по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, д. 113 А был включен в сводный список ветхих жилых домов и нежилых зданий на территории Железнодорожного района городского округа Самара еще в 2014 году. Обещания Департамента управления имуществом городского округа Самара провести техническое обследование строительных конструкций дома с целью дальнейшего направления пакета документов в межведомственную комиссию для признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а также многоквартирного дома его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции длятся с 2018 года.

В целях выяснения дальнейших действий и решений Департамента управления имуществом городского округа Самара по данному жилому дому Уполномоченным по правам человека направлен соответствующий запрос в указанный орган местного самоуправления.

Также направлено письмо Уполномоченного по правам человека Главе Администрации Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара с просьбой принять необходимые меры в целях подготовки многоквартирного жилого дома к эксплуатации в зимний период 2019-2020 годов.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 сентября 2019"

17 сентября 2019


Начальник отдела защиты социальных прав граждан А.М. Исполатовский принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политики

17 сентября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03