Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кладбище «Сорокины Хутора» обрело законные границы. Вопрос об ограждении, дороге и родственным захоронениям в стадии решения.

История с закрытием кладбища «Сорокины Хутора» наделала немало шума. Всему виной лихие 90-е, когда началось бесконтрольное расширение кладбища. Когда между новыми захоронениями и стенам жилого поселка оставались считанные метры, кладбище было закрыто. И тогда возникла проблема: самарцы не могли похоронить близких в родственные могилы. Решить проблему росчерком пера было невозможно: слишком много лет на разных властных уровнях принимались юридически невыверенные решения. Для исправления ситуации требовалось терпение и политическая воля на нескольких властных уровнях. Распутывание сложного  юридически-правового и морально-нравственного «лабиринта»  конфликта было на контроле аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Попытки найти компромисс наталкивались на глухую стену. Участники конфликта никак не хотели понять, что их интересы во многом совпадают. Тем, кто не мог осуществить родственные захоронения и тем, кто  хотел отгородиться от «жизни на кладбище», по сути, нужно было одно и то же: капитальное ограждение территории кладбища, уточнение границ  санитарно-защитной зоны и возможность пользоваться дорогой. 
Одним из основных этапов разрешения конфликта стало Постановление Главы города Самары от 02.11.2005 №2889 «Об утверждении проектов границ земельных участков, расположенных в Красноглинском, Железнодорожном и Кировском районах». В нем был  утвержден проект границ земельного участка площадью 104 669,84 кв.м., занимаемого кладбищем «Сорокины Хутора».
На земельный участок площадью 104 669,84 кв. м, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Кировский район, кладбище «Сорокины Хутора» зарегистрировано право собственности муниципального образования городского округа Самара (свидетельство от 16.02.2012, серия 63-АЖ №15458). Чтобы планировать ограждение кладбища и режим пользования дорогой,  оставалось разграничить зону кладбища от рекреационной зоны.
29 января 2013 года в этом непростом деле наметился качественный сдвиг. 
Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара произведен раздел земельного участка, занимаемого кладбищем «Сорокины Хутора», а также утверждены схемы расположения образованных земельных участков на кадастровых планах соответствующих территорий. Начата работа по разделу всей территории на 2 земельных участка: собственно под кладбище и свободного от захоронений (зона рекреации).
В ближайшее время самарцы, родственники которых захоронены на кладбище «Сорокины Хутора», будут приглашены на встречу с Уполномоченным по правам человека в Самарской области и главой города Самара. На встрече рассмотрят вопросы, связанные с режимом проезда по внутренней кладбищенской дороге, пока не построена обводная; размер и материал, из которого будет построено ограждение кладбища, а также разрешение родственных захоронений в существующие на кладбище могилы после всех оформлений, выполнения работ по ограждению и определения границ санитарной зоны.  
Вместе с тем, 4 февраля 2013 года в адрес омбудсмана от жителей Сорокиных хуторов поступила информация о том, что границы земельного участка, занятого захоронениями, по новым замерам, вдруг увеличились и теперь включают лишние 711,3  метров, на которых стоят ворота. А ведь через них, собственно, и проходит дорога, по которой жители попадают домой. Информация принята, разбираемся.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 февраля 2013"

8 февраля 2013


Омбудсманы Самарской области едут в Похвистнево. Выездной прием пройдет в актовом зале городской администрации

8 февраля 2013

Омбудсманы Самарской области едут в Похвистнево. Выездной прием пройдет в актовом зале городской администрации


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03