Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

1 февраля дискуссия по вопросам эффективности деятельности уполномоченных по правам человека продолжилась в гостинице «Бристоль-Жигули».

      Второй день международной конференции «Эффективность института Уполномоченных по правам человека в субъектах российской Федерации: общественные ожидания, подходы, критерии» проходил в гостинице «Бристоль-Жигули». Свое мнение по теме должны были представить общественники. Уважаемые журналисты, популярные блоггеры, общественные деятели, депутаты, эксперты и сотрудники важных федеральных служб приготовились к интересной беседе.

 

        «Взорвал» всеобщее благостное настроение Александр Галузин,  заместитель прокурора Самарской области.

    Заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин своим академическим стилем рассуждений тем не менее придал дискуссии необычайную остроту.

        - Какие вы правозащитники?  – обратился он к собравшимся.– На страже законных прав человека 300 лет стоим мы, сотрудники прокуратуры, ФСБ и полиции.

 

         Собравшиеся с прокурором не согласились.  Но способность самарских силовиков излагать мысли, анализировать и спорить впечатлила иногородних участников. Поскольку начальники чаще читают речи по заранее написанной помощником бумаге.

        - Чаще всего нам приходится защищать тех, кто  в силу разных обстоятельств оказался в поле зрения правоохранительных органов!- подчеркнул Сергей Курт-Аджиев, главный редактор интернет-портала «Парк Гагарина».­ - Порядка 90% случаев касаются органов прокуратуры.

 

        Ученые отметили, в России государство дает гражданину ровно столько прав, сколько считает нужным.

       – Прокуратуре и полиции по долгу службы не интересен законопослушный гражданин и его права,– отметил Роман Ромашов, начальник Самарского юридического института ФСИН России, доктор юридических наук.– Им интересны только преступники.

 

        Большинство выступающих сошлись в главном: к уполномоченным идут, когда идти больше некуда.

Татьяна Мерзлякова, омбудсман Свердловской области, подчеркнула: пожалуй, это единственный государственный институт, где к людям, попавшим в беду, относятся искреннее и по-человечески. С ней согласились самарцы-общественники. За спором внимательно следил Хайнц-Альфред Бюлер, эксперт из Германии. Он был приятно удивлен открытым и цивилизованным диалогом между представителями власти, омбудсманами и общественниками. Он также отметил, что критерии имеет смысл принимать, если они работают повсеместно, а Россия – страна большая, и в регионах разная ситуация.

         Ирина Скупова подвела итог работы конференции. Не стоит рассматривать потенциал института в отрыве от органов власти, общественных организаций и конечных результатов – именно поэтому точками его развития является консолидация правозащитного сообщества, общественное мнение по знаковым вопросам и ситуациям, связанным с нарушением прав человека.

 

Доктора Бюлера приятно удивила открытость и искренность участников конференции.

 

На память участники конференции сфотографировались вместе.

 

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский подчеркнул: измерть эффективность омбудсмана цифрами – идея пустая и даже опасная.

 

Советник мэра Самары Алла Демина уверена: институт Уполномоченных – это те самые «госчиновники с человеческим лицом», которые так нужны нашей стране.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 февраля 2013"

4 февраля 2013


31 января 2013 г. открылась Международная конференция «Эффективность института уполномоченных по правам человека: общественные ожидания, подходы, критерии».

4 февраля 2013

31 января 2013 г. открылась Международная конференция «Эффективность института уполномоченных по правам человека: общественные ожидания, подходы, критерии».


Владимир Лукин поможет самарцам защитить права. Во время его визита 30 – 31 января 2013 года две проблемы региона сдвинулись с мертвой точки.

4 февраля 2013

Владимир Лукин поможет самарцам защитить права. Во время его визита 30 – 31 января 2013 года две проблемы региона сдвинулись с мертвой точки.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03