Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31 января 2013 г. открылась Международная конференция «Эффективность института уполномоченных по правам человека: общественные ожидания, подходы, критерии».

           По-летнему жарко было 31 января в Летнем саду Самарской Губернской Думы. Уполномоченные по правам человека из Москвы, 9 российских областей, 2 республик и 1 края, сотрудники федеральных и областных структур, прокуратуры,  видные эксперты и представители общественности собрались на конференцию «Эффективность института Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: общественные ожидания, подходы, критерии».

       Важность международной конференции подчеркнули люди, приглашенные на ее открытие. Приветствовали участников вице-губернатор – Председатель Правительства Александр Нефедов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, эксперт Фонда имени Конрада Аденауэра доктор Хайнц-Альфред Бюлер. Отметил важность и своевременность встречи и Главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов.

        В первый день обсуждения акцент был сделан на критериях оценки эффективности. Оказалось, здесь вопросов куда больше, чем ответов. Владимир Лукин, главный омбудсман РФ, подчеркнул, что институт Уполномоченных по правам человека в РФ находится на этапе становления. Что люди, его представляющие, должны обладать одновременно качествами  напористости и дипломатичности. Что омбудсман не должен заигрывать ни с властью, ни с общественностью, а быть посредником в решении проблем. А к оценке эффективности работы уполномоченных какими-то количественными показателями он отнесся весьма скептически. Это скорее отзвук общественного мнения, степень усиления в людях веры в справедливость. Такое количеством жалоб не измеришь.  Омбудсман должен руководствоваться законом и голосом совести, а не стремлением к перевыполнению количественных показателей.

        О том же говорила на конференции Ирина Скупова:

       – Как-то ночью мне позвонила мама солдата, которого после тяжелой болезни отправили домой на реабилитацию, – привела она пример.– Парень сидел на вокзале голодный, без денег и билета. На его карточку должны были перевести средства для отъезда домой, но не перечислили. Формально это даже не  было обращением в аппарат Уполномоченного. Телефонная связь в части не работает, все вопросы – только на мобильных телефонах с комбригом и медсанчастью. Парню приехали – накормили, деньги из части выделили. Надо ли это протоколировать вместо того, чтобы оперативно решать проблему? В какую графу отчетности вносить такую работу? А ведь ее у каждого из нас очень много!

         Обмен  мнениями показал: количество жалоб и обращений годятся как показатель эффективности только в самом начале работы омбудсмана. Уже на второй год они превращаются в «цифры ни о чем». Если жалоб стало меньше, значит это, что проблемы решены, или люди поняли, что обращаться бесполезно?

        - Как только будут введены количественные критерии оценки эффективности работы омбудсмена, на этом институте можно будет ставить крест,– сказал Александр Музыкантский, омбудсман Москвы.  И привел пример: как только в пожарной службе г. Москвы были введены показатели по количеству потушенных пожаров, то их количество в столице сразу же резко возросло.

        За ходом дискуссии внимательно следил Хайнц-Альфред Бюлер, представитель фонда имени Конрада Аденауэра. Он отметил, что система правозащиты в Германии построена совсем не так, как в России.   О нарушении прав человека в судах не может быть и речи, - сказал Хайнц-Альфред Бюлер. – Поэтому работа правозащитников сосредоточена на досудебном уровне и, консультативно, на уровне законотворческом.

Конференция проходила в Зимнем саду Губернской думы.

Первые лица Губернии приветствовали участников международной конференции.

Владимир Лукин и Ирина Скупова обменивались мнениями после каждого выступления.

Владимир Лукин не считает правильным оценивать эффективность работы омбудсмана цифрами.

Виктор Сазонов и Александр Нефедов дали высокую оценку институту Уполномоченных по правам человека в России.

Эффективность работы омбудсманов участники конференции изучали по слайдам и таблицам.

Татьяна Мерзлякова и Татьяна Марголина -  активные и очаровательные уполномоченные из Свердловской области и Пермского края, предлагали свои методы оценки эффективности.

Хайнц-Альфред Бюлер , представитель Фонда имени Карла Аденауэра, рассказал о  системе правозащиты в Германии.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 февраля 2013"

4 февраля 2013


1 февраля дискуссия по вопросам эффективности деятельности уполномоченных по правам человека продолжилась в гостинице «Бристоль-Жигули».

4 февраля 2013

1 февраля дискуссия по вопросам эффективности деятельности уполномоченных по правам человека продолжилась в гостинице «Бристоль-Жигули».


Владимир Лукин поможет самарцам защитить права. Во время его визита 30 – 31 января 2013 года две проблемы региона сдвинулись с мертвой точки.

4 февраля 2013

Владимир Лукин поможет самарцам защитить права. Во время его визита 30 – 31 января 2013 года две проблемы региона сдвинулись с мертвой точки.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03