Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова приняла участие во встрече с инициативными группами обманутых дольщиков

16 октября 2019 года министерство строительства Самарской области по поручению губернатора Дмитрия Азарова организовало брифинг для представителей инициативных групп участников долевого строительства региональных объектов. Участие в брифинге приняли министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, заместитель министра Анна Урусова, представители областной прокуратуры, департамента градостроительства г.о. Самара, Самарской Губернской Думы, уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова, советник губернатора Светлана Дроздова.

В ходе брифинга были даны разъяснения, касающиеся изменений в законодательстве, а также возможные меры государственной поддержки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Заместитель министра строительства Самарской области Анна Урусова рассказала о действующих на данный момент мерах государственной поддержки, таких как предоставление земельного участка застройщику, достройка проблемного объекта Региональным Фондом, предоставление субсидий на достройку, выплата денежной компенсации пострадавшим гражданам, предоставление жилого помещения вне проблемного объекта, предоставление субсидий на возмещение процентов по кредиту для достройки объекта. Также были озвучены критерии по которым применяются меры государственной поддержки к конкретному объекту.

Напомним, что  в июле 2019 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал закон, направленный на обеспечение комплексного подхода к решению проблемы обманутых дольщиков. Данный закон определил правовые нормы предоставления мер поддержки обманутых дольщиков, позволив защитить права граждан пострадавших от недобросовестных застройщиков.  В сентябре 2019 года Правительство создало Самарский региональный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Основной задачей Фонда является урегулирование обязательств недобросовестных застройщиков перед пострадавшими гражданами, в том числе путём достройки проблемных объектов.

Более трех часов граждане активно задавали вопросы, и на каждый из них был дан подробный ответ.

Справочно:

На территории Самарской области в Перечень проблемных объектов включены 46 строительных площадок. До конца 2019 года планируется  ввести в эксплуатацию 3 проблемных объекта, а также удовлетворить права дольщиков ещё двух объектов иными способами. Правительство Самарской области осуществляет системную деятельность, направленную на удовлетворение прав граждан – участников долевого строительства.  На регулярной основе проводятся совещания с инициативными группами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, сетевыми компаниями и застройщиками по вопросам завершения строительства проблемных объектов.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 октября 2019"

18 октября 2019


Ольга Гальцова приняла участие в заседании круглого стола по вопросам развития среднего профессионального образования

18 октября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03