Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Системные проблемы с жильем в Похвистнево можно решить. Омбудсман и представители власти взяли на контроль «болевые точки» района.

13 февраля Уполномоченный по правам человека в Самарской области  Ирина Скупова и Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова провели выездной прием в Похвистнево.

Главные «болевые точки» района – качество жилья.
Из ветхого дома народ переехал в аварийный? 

"Новоселы" с улицы Октябрьской счастливыми не выглядят.


На приеме омбудсмана пятеро жильцов из дома № 4, 5, и 9 по улице Октябрьской так сформулировали на приеме свою проблему: «из ветхого жилья мы переехали в …аварийное!» Сразу после новоселья, которое люди отпраздновали 2 года назад (!), их дома начали разваливаться.
– Полы ходят ходуном, - перечисляют «прелести» новой жизни похвистневцы. – Крыша течет, плинтуса падают, в стенах трещины, звукоизоляции нет, собака у соседей залает – весь дом подпрыгивает. Счетчики уже ломаются, боимся, что вот-вот выйдет из строя газовый котел: он что-то начал сильно трещать.
Люди понять не могут, как этакое «жилище» могли принять в эксплуатацию?! Местные власти только руками разводят: дом строили по федеральной программе, деньги получили в последний момент, на все про все оставались считанные месяцы. Не приняли бы дома с недоделками – полученные деньги пришлось бы возвращать, а за срыв работ на  следующий год сидеть вообще без финансирования на строительство.
Вот и пришлось нам принимать дом в этаком виде, - признаются власти. Так сказать, выбирать из двух зол меньшее.
– Я понимаю, в какие условия были поставлены должностные лица, отвечавшие за ввод дома в эксплуатацию, но это не значит, что люди должны страдать из-за проблем, которые не ими были созданы, - озвучила свое мнение Ирина Скупова. - Если в домах жить нельзя, людей надо переселять. Если жить все-таки можно – делать за счет фирмы-подрядчика капремонт. Решение будет принято после независимой экспертной оценки, которую даст комиссия СГАСУ. А мы будем держать ситуацию на контроле. Но проблемы начинаются с проектной документации: как можно было согласовывать строительство таких картонных домиков?!

Коммуникации насквозь протыкают картонные стены. Это безобразие называется потолком. В стенах трещины.


Мнение эксперта


Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
– К сожалению, эти дома попали практически во все «узкие места» современного строительства. Мало того, что их строили наспех, лишь бы уложиться в сжатые сроки. Проекты малоэтажных жилых зданий, - не больше 3 этажей, - по современным нормативам даже госприемку не проходят. Когда люди начнут платить по установленным в этих домах счетчикам за реально потребляемое тепло, - суммы могут их неприятно удивить.
Крышу отремонтировали по «новой технологии»: до первого дождя.

Дом инспектировали И. Скупова, В.Часовских, Н. Вазлёв.

Жильцы дома 47 по улице Мира недолго радовались, когда в 2009 году в их доме провели капремонт. Подъезды почистили и покрасили, - это хорошо, но вот крыша потекла уже на следующее лето. Кроме текущей крыши, людей волновали и другие проблемы: правомерно ли было создано ТСЖ, и почему на протоколе собрания многие жильцы впоследствии не узнали свои подписи. Похвистневская межрайонная прокуратура и прокуратура Самарской области нарушений в создании ТСЖ и ремонте кровли не выявили. Однако, по мнению Ирины Скуповой, и то, и другое существует. Правда, не это здесь главное, а то, что люди сдавали деньги на ремонт, и должны получить его нужного качества.  

Руководитель Главного управления градостроительства и коммунального хозяйства г.о. Похвистнево Николай Николаевич Вазлёв так пояснил ситуацию: действительно, ТСЖ создавалось, что называется, второпях. Но делалось это исключительно в интересах жителей этого дома и сотен других домов.
– Если бы к определённому сроку у нас не было спущенного сверху процента созданных ТСЖ, мы не получили бы из бюджета денег на проведение капремонта, - пояснил чиновник. – Возможно, в спешке что-то напутали с подписями. А по кровле мы обязательно разберемся: подрядчик, который некачественно выполнил работы, все исправит за свой счет.
Правда, найти подрядчика – ООО «Стройтрест» - удалось только с помощью Департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. И только после совещания в Департаменте найти понимание, что ремонт должен быть сделан за его счет. Не позже 1 июля 2013 года.  
Мнение эксперта
Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области, сообщил:
– Работы проводились по новой технологии с использованием кровельного материала «Армокров». Летом 2010 года, в связи с высокими уличными температурами, этот материал местами получил вздутия, а в последующем образовались трещины.
Дом по улице Кооперативной, 55 ремонтировать бессмысленно

 


Дому по улице Кооперативной, 55 в этом году стукнет 66 лет. Сараем его назвать язык не поворачивается, - все-таки, два этажа, крыша из шифера…Но по количеству и качеству удобств это все-таки больше на сарай тянет. Тем, кто здесь живет, не позавидуешь: «удобства» в 30 метрах, за помойкой; вода только на колонке, и та замерзает; в комнатках газовые печки. Из 26 квартир заселена в  лучшем случае половина. После того, как с дырявой крыши в квартиры потекло ручьями, несколько жильцов со 2 этажа переехала к родне. Марии С., матери троих детей, ехать некуда. Женщина жалуется: искупать детвору - и то проблема. Ведрами приходится воду таскать. Проводка в здании древняя, один раз уже замыкала. За жизнь в этом аду приходится платить, как за комфортную квартиру: по 2 тысячи в месяц. Омбудсман осмотрела здание, поговорила с людьми.
– В том, что ремонтировать этот дом бессмысленно, нет никаких сомнений. Даже после капитального ремонта никаких удобств здесь не появится, – сказала Ирина Анатольевна. –  Конечно, нужно решать вопрос об отселении людей.
Мнение эксперта
Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:
- Жильцы рассказали, что в последнее время этот дом по весне подтапливается. Это грозит тем, что фундамент может оказаться частично разрушенным. Поскольку дом отапливается газовыми печами, подмытие и ослабление фундамента под ними чревато очень серьезными последствиями: печи могут провалиться. Прошу представителей администрации обеспечить там отвод воды, чтобы предотвратить подтопление и провести противоаварийные работы до наступления весенних паводков. 
Большой аварийный дом лучше маленькой безопасной комнаты?

  


По жалобе Х.,  проживающей с сыном в доме-развалюхе в селе Подбельск по адресу ул. Ленинградская, 36, к приезду омбудсмана власти подготовились. Из «избушки на курьих ножках» женщине предложили переехать в чистенькую комнатку в ведомственном домике.
Власти поселения пояснили: оснований для переселения в дома, уже построенные по федеральной программе переселения из аварийного жилья, у семьи нет. На новые дома для переселенцев денег пока не выделялось. Дом признан в 2006 году непригодным для проживания, но он частный. Единственное, что местные власти смогли предложить женщине, - те самые 9 квадратных метров для временно проживания.
–  Нет, я туда не поеду! – отказалась от жилья женщина.– Там шумные соседи, покоя мне не будет. Сына некуда спать положить, - кроме кровати да стола, ничего не поставишь. Да и за дом страшно. Уйду я – его сожгут или разворуют. 
- Ситуация на стороне заявительницы, – прокомментировала Ирина Скупова.– Согласно  части 2 статьи 57 ЖК РФ ее семья имеет право на переселение. Но без решения суда поселение не получит средства на строительство новых зданий для переселенцев. Заявительнице будет оказана юридическая помощь при подаче заявления в суд.
Мнение представителей местной власти
Дом, который семья Х. купила после переезда на постоянно место жительства из Узбекистана, был изначально заброшенным, потому и дешевым. Привести его в порядок собирался муж заявительницы. После его смерти за домом никто не следил, ремонтировать даже не пытался. Но при наличии судебного акта у нас появятся основания для предоставления жилья.
Кроме перечисленных выше, на выездном приеме были рассмотрены и другие обращения.


Омбудсман взяла на личный контроль еще несколько обращений:
- невыплата заработной платы бывшим работникам мукомольного завода ( ООО «Похвистневский мукомольный завод») ; 
- выделение оформленного земельного участка многодетной матери в селе Большой Толкай; 
-  предоставление жилищной субсидии участнику Великой Отечественной войны;
-  предоставление медицинской помощи школьнику из  села Малый Толкай в полном объеме;
-  проведение ремонта в доме по улице Тельмана, 77 после затопления из-за прорыва на трассе.
Комментируя страсти, бушующие между «Похвистневским вестником» и «Обзором за неделю», Ирина Скупова отметила: 
– Не стоит увлекаться информационными войнами между «официальной» и «независимой» прессой, - подчеркнула она, – Война ради войны не принесет пользы ни тем, ни другим. Доверие к власти снизится, если она не научится реагировать на конструктивную критику. С другой стороны, постоянный показ проблем без всякой надежды на их решение рано или поздно людей разочарует. Понимаю, как трудно перейти от взаимных упреков к диалогу. Но он крайне необходим и вам, и вашим читателям. 

 


В финале гостей порадовали необычной экскурсией в городской Центр Творчества.

  

Несколько залов для тренировок по волейболу, гимнастике, легкой атлетике, борьбе и акробатике, тренажерный зал… Здесь многолюдно и весело, во всем чувствуется хозяйская рука и  забота о людях.  За здоровьем и отличным настроением сюда ежегодно приходят около 1,5 тысяч жителей города и района. Причем, занятия проходят бесплатно. Не все знают, но слава о похвистневских спортсменах и акробатах гремит по всему миру. Они занимали призовые места даже на  Евровидении. Среди энтузиастов, которые много лет подряд помогают спортивно-цирковому центру не только крепко стоять на ногах, но и развиваться, городской глава Владимир Филипенко.

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 февраля 2013"

15 февраля 2013


К Дню спонтанного проявления доброты.

15 февраля 2013

К Дню спонтанной доброты. Делай добро и бросай его в реку!


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03