Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в заседании Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами

Выборы

5 декабря 2019 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько принял участие в заседании Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами.

На заседании были подведены итоги работы по обеспечению избирательных прав граждан в части организации доступа на избирательные участки.

Напомним, Уполномоченным по правам человека в Самарской в 2018 году был подготовлен аналитический материал «Соблюдение прав граждан избирать и быть избранным на территории Самарской области в период выборных кампаний 2016-2018 годов».

В аналитическом материале была подробна рассмотрена ситуация, связанная с доступностью избирательных участков для маломобильных групп граждан.

Частью 16 статьи 20 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», определена обязанность органов местного самоуправления, а также их должностных лиц оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

Вместе с тем ряд помещений, предоставленных органами местного самоуправления участковым избирательным комиссиям, не соответствуют современным требованиям по обеспечению доступности помещений для голосования для маломобильных групп населения.

Органам местного самоуправления совместно с Избирательной комиссией Самарской области в рамках проведения работы по обеспечению доступности помещений избирательных участков для маломобильных граждан в части переноса помещений для голосования на первые этажи зданий были даны рекомендации провести в 2019 году с привлечением Уполномоченного и его аппарата, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, действующих на территории Самарской области общественных организаций инвалидов инспекционные посещения всех избирательных участков, находящихся на вторых этажах зданий, по результатам которых подготовить заключения, в которых отразить сведения о:

- приспособленности помещений для голосования для всех категорий граждан;

- необходимости для переноса помещения для голосования на первый этаж;

- возможности приспособления помещения с указанием перечня мероприятий, необходимых для проведения и сроков их реализации;

- необходимости определения иного помещения для голосования.

Аналогичные рекомендации были даны также в Докладе Уполномоченного «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2018 году».

В течение года были посещены все избирательные участки, находящиеся выше первого этажа. Всего их насчитывалось 38.

По результатам в адрес глав городских округов Тольятти и Сызрань, муниципальных районов Красноярский и Волжский были направлены заключения с рекомендацией принять возможные и необходимые меры для реализации прав граждан, выражающиеся в переносе помещений участковых избирательных комиссий на 1 этаж,  определении иных помещений для размещения участковых избирательных комиссий с учетом требований доступности для маломобильных групп граждан либо принять иные меры, направленные на обеспечение доступности всех групп населения в участковых избирательных комиссиях.

Отрадно отметить, что в настоящее время 10 УИК нет необходимости переносить на первый этаж ввиду полной доступности помещений для голосования, 15 УИК перенесены на 1 этаж, в отношении 9 УИК есть возможность для переноса на 1 этаж и соответствующие мероприятия будут реализованы до Единого дня голосования 2020 года.

Для 4 УИК органы местного самоуправления подбирают иные помещения на 1 этажах. Эту работу также планируется завершить до Единого дня голосования 2020 года.

На 2020 год запланирована работа по обеспечению реализации избирательных прав граждан на избирательных участков, не оборудованных входными группами

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 декабря 2019"

6 декабря 2019


Консультант аппарата Уполномоченного провел тематический урок ко Дню принятия Конституции Российской Федерации в школе № 176 Советского района города Самары

6 декабря 2019


Начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области А.М. Исполатовский и консультант отдела В.А. Бесперстов приняли участие в работе форума по проблемам подготовки и обеспечения трудоустройства и занятости людей с инвалидностью

6 декабря 2019


Поздравляем Татьяну Дмитриевну Бутовченко с присуждением премии "Юрист года"!

6 декабря 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03