Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что даст Самарской области вступление России в ВТО?

20 февраля в Самаре стартовал VI Международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО».

 

Открыл форум глава г.о. Самара Азаров Д.И.


Обсудить ближайшее будущее региона собрались видные политики, представители власти, бизнеса, ученые, эксперты из Москвы и зарубежья. 
Открыли форум глава г.о.Самара Азаров Д.И и министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Кобенко А.В. Он выразил уверенность в том, что форум станет настоящей деловой платформой для обсуждения актуальных вопросов развития современного бизнеса, дальнейшего укрепления деловых связей, развития инвестиций, улучшения условий и снятия барьеров для ведения бизнеса.
Не так страшно ВТО, как отношение нашей власти к реальному производителю.
Если человека учат плавать, столкнув его в воду, вариантов немного: утонуть или научиться держаться на воде. Примерно такая же альтернатива сейчас у нас: чтобы выплыть, придется здорово напрячься. А начать надо с того, чтобы не делать вид, что «все под контролем».
Представитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Медведев А.М. сказал: «мы сублимировали европейский опыт бизнес-инкубирования».   Говоря простым языком – переняли опыт поддержки малого бизнеса. Ирина Скупова привела в этой связи один характерный пример.

 

Омбудсман рассказала о конфликте в селе Кураповка.


– В селе Кураповка Богатовского района Самарской области долго тлел конфликт между жителями и предпринимателем. На участке, предназначенном для строительства частного дома, предприниматель возвел молсырзавод. Куда только ни обращались жители с просьбой убрать завод, - толку не было. Когда делом заинтересовалась Самарская природоохранная прокуратура и Управление Роспотребнадзора по Самарской области, юридическое лицо было стремительно ликвидировано. А вместо ООО на том же месте теми же объемами переработки молока начал заниматься …фермер, он же бывший директор завода. Пока местные власти пожимали плечами, - подумаешь, важность, конфликт соседей, а прокуратура Богатовского района думала, как же ей реагировать на очевидные нарушения градостроительного и земельного законодательства, кто-то темной октябрьской ночью взял и сжег цех дотла. Вот вам и «сублимировали»…
Выходит, пока наши чиновники наплевательски относятся  к своим должностным обязанностям, для уничтожения малого и среднего бизнеса нам  никаких ВТО не надо! 
Ирина Скупова подчеркнула: что действительно надо делать, причем, срочно, - это видеть надвигающиеся риски и попытаться их снизить.
– Я не разделяю мнений, что членство в ВТО «угробит миллионы россиян», - сказала Ирина Скупова.– Это, скорее,  определенный вызов, основание для поисков путей минимизации и преодоления рисков.
Омбудсман перечислила риски, в том числе правовые, к которым надо готовиться уже сейчас.
1. Ожидается рост металлургического производства, химической и нефтехимической промышленности на фоне сокращения легкой и пищевой. В Самарской области непростые времена ждут сельскохозяйственную, авиационную и машиностроительную отрасли.
Здесь людей могут ждать «добровольно-принудительные» увольнения без компенсаций. Можно ли смягчить ситуацию? Да, если провести максимально возможный аудит предприятий региона. Нужно определить площадки, которые  «лечить» уже поздно. Их нужно перепрофилировать, а если это невозможно – заранее продумать, где трудоустроить людей. Министр экономразвития Кобенко А.В. рассказал, что такой аудит уже начат применительно к автопрому.
2. Последние 18 лет в России широко практикуется процедура банкротства. Мы слишком часто слышим, что это последствия рыночной экономики. Но в условиях повышенных рисков для производителей это почва для всевозможных нарушений прав работников. Сейчас особенно важно создать реальный механизм выплаты заработной платы работникам обанкроченных предприятий. Российские уполномоченные по правам человека настаивают на создании государственных механизмов защиты прав таких работников.
3. Хотелось бы, наконец, узнать смысл подписанного Россией договора о вступлении в ВТО. Пока документ, а это более тысячи страниц, на русский язык так и не переведен.
Самарцев призвали к «мозговому штурму».
Весьма эмоциональным было выступление министра имущественных отношений Самарской области Степновой Ю.П. Она начала с того, что призвала собравшихся «покупать лотерейные билеты». Другими словами, не ждать, пока власть поможет, а самим генерировать идеи и проекты, чтобы уже на их основе согласовывать взаимодействие органами власти.
В целом дискуссия удалась. Обмен мнениями получился полезным, точки зрения аргументированными. Кстати, одним из участников форума была предложена конкретная правовая помощь фермеру из Кураповки с учетом интересов жителей села.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 февраля 2013"

21 февраля 2013


С наступающим праздником!

21 февраля 2013

Примите поздравления с наступающим праздником!


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03