Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работники не должны лишаться зарплаты из-за банкротства предприятия.

На встрече обсудили острые проблемы невыплат.  Регионы обменялись опытом работы.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин совместно с директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации Артуром Парфенчиковым провели 12 марта 2013 года в Москве в Федеральной службе судебных приставов заседание «круглого стола» по теме: «Проблемы защиты прав работников на своевременное и полное получение вознаграждения за труд при банкротстве предприятия».
       На заседании «круглого стола», участие в котором приняли и руководители органов исполнительной и судебной власти Российской Федерации, состоялось обсуждение проблемы защиты прав работников на получение заработной платы при введении на предприятии процедуры банкротства. Были проанализированы соответствие законодательства о банкротстве и правоприменительной практики Российской Федерации международным стандартам в области защиты требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя.
       Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ внесли предложения по совершенствованию нормативной базы, возможности расширения функций Федеральной службы судебных приставов в сфере исполнения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате при введении в отношении должника-организации процедур банкротства.

Ирина Скупова внесла ряд предложений. А.О. Парфенчиков привел примеры из региональной практики.


       Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова высказала предложения о наделении работников предприятий-должников правом обращения в суд с исковым заявлением о признании таких предприятий банкротами, а также с жалобами на решения, принимаемые собраниями кредиторов, если сделки по распродаже имущества наносят прямой вред законным интересам работников. Арбитражных управляющих, в свою очередь нужно законодательно обязать производить сверку информации о размере и очередности погашения текущих платежей работникам предприятий и вести их специальный реестр, что сделает более прозрачными расчеты по заработной плате. Но главное – это создание надежных гарантийных механизмом расчета с работниками: либо создание специального фонда, либо предоставление им привилегий по получению полагающихся денежных средств. 
На круглом столе прозвучала интересная статистика: в 2012 году в территориальных органах ФСПП России на исполнении находилось 657,6 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 15,2 млрд. рублей (в 2011 году – 739 тыс. исполнительных производство на сумму 17,9 млрд. рублей).
Фактическим исполнением требований исполнительного документа окончено 473,9 тыс. исполнительных производств. Взысканная сумма составила 7,6 млрд. рублей, или 49,6% от суммы, подлежащей фактическому взысканию. Доля исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением, увеличилась в сравнении с 2011 годом на 2,3 % и составила 72,1%.
По информации территориальных органов  ФСПП России в течение 2012 года в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате к административной ответственности по ч. 1 ст.17.14 КоАП РФ привлечено 276 должников (юридических лиц и ИП) и 529 должностных лиц организаций-должников. А в УФССП России по Калужской области в рамках сводного исполнительного производства в отношении должника-организации ОАО «Ферзиковолес» о взыскании заработной платы на общую сумму 495 тыс. рублей в отношении руководителя организации провели проверки и возбудили 15 уголовных дел по статье 315 УК РФ. После возбуждения уголовного дела задолженность по заработной плате в пользу работников погашена в полном объеме.

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03