Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Заключение"

Из доклада 2012

 

Заключение

 

Представленный ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области, содержащий изложение имеющихся проблем, их иллюстрацию конкретными примерами, анализ и оценки предполагает наличие выводов, предложений и рекомендаций Уполномоченного органам государственной власти и местного самоуправления на территории Самарской области, направленных на совершенствование процесса реализации прав граждан, их защиту и восстановление. Настоящий раздел посвящен доведению до сведения всех заинтересованных сторон соответствующего мнения Уполномоченного.

Закон Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» устанавливает строго рекомендательный характер предложений Уполномоченного, что ни в коей мере не предполагает вмешательство в непосредственную деятельность органов власти – адресатов рекомендаций. Исходя из данного посыла, с учетом изложенного в тексте настоящего доклада, считаю необходимым обратить внимание органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти на приведенные ниже предложения и рекомендации.

Предложения и рекомендации

В целях повышения эффективности реализации, защиты и восстановления прав граждан

 

ПРОШУ

Губернатора Самарской области:

1.       Инициировать публичное обсуждение в региональных средствах массовой информации реализацию проекта «Открытое Правительство».

2.       Рассмотреть возможность разработки и принятия региональной концепции государственной национальной политики.

3. В связи с необходимостью капитального ремонта, реконструкции и строительства изоляторов временного содержания и специальных приемников органов внутренних дел на территории Самарской области рассмотреть возможность обращения в Правительство Российской Федерации с просьбой выделения финансовых средств из федерального бюджета на выполнение указанных мероприятий.

 

Самарскую Губернскую Думу:

1.       Обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, в части установления основания для признания непригодными для проживания жилых помещений, расположенных вне многоквартирных домов, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений.

2.       Рассмотреть возможность реализации права законодательной инициативы о внесении

2.1. изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности сроком до одного года с даты совершения административного правонарушения за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления;

2.2. изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части наделения советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья правом составления актов о количестве фактически проживающих лиц в жилых помещениях многоквартирного дома;

2.3. дополнения Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» статьей 12.1, устанавливающей порядок, условия внесения предложений об изменении времени и (или) места публичного мероприятия и закрытый перечень оснований для их изменения.

3.       Рассмотреть возможность внесения дополнения в Закон Самарской области от 08.12.2005 № 210-ГД «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Самарской области, путевками на санаторно-курортное лечение», уточняющего порядок включения доходов граждан при получении бесплатных путевок в состав налогооблагаемой базы получателей путевок.

4.       Провести обсуждение вопроса, связанного с предоставлением жилых помещений в специализированном доме по адресу: г. Самара, проспект Кирова, 365 для временного проживания ветеранам боевых действий, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5.       Рассмотреть в форме «круглого стола» вопросы участия общественных организаций в контроле над деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

Правительство Самарской области:

1.       Рассмотреть вопрос об участии представителей Государственной жилищной инспекции Самарской области в работе комиссий по приёмке в эксплуатацию жилых зданий и их инженерного оборудования после проведения капитального ремонта.

2.       В целях разработки комплексной целевой программы оказания психиатрической помощи населению Самарской области рассмотреть вопрос о создании областной межведомственной комиссии по развитию психиатрической помощи.

 

3.       Изучить возможность выделения денежных средств на проектирование и строительство новых корпусов государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская психиатрическая больница».

4.       Изучить возможность внесения изменений в Закон Самарской области от 11 июля 2006 года № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» в части финансирования за счёт средств областного бюджета предоставления жилых помещений гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

5.       Рассмотреть вопрос об увеличении на территории Самарской области количества реабилитационных учреждений для лиц, имеющих инвалидность.

6.       Рассмотреть вопрос о реализации на территории Самарской области в 2013 году Федерального закона от 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

Органы исполнительной власти на территории Самарской области:

1.       Ставить на контроль руководителя (начальника) органа рассмотрение обращений Уполномоченного по правам человека в Самарской области, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.

2.       Осуществлять межведомственное взаимодействие при рассмотрении обращений граждан и ввести в практику проведение ежемесячного обобщения работы своих подразделений по работе с обращениями граждан.

 

Министерство образования и науки Самарской области:

В I полугодии 2013 года внести на рассмотрение в Самарскую Губернскую Думу проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», предусматривающий преимущественное право на поступление в дошкольное образовательное учреждение для социально ущемленных категорий граждан.

 

Министерство здравоохранения Самарской области:

1.       Изучить возможность разработки областной целевой программы обеспечения граждан, страдающих первичным иммунодефицитом, не признанных инвалидами, бесплатными дорогостоящими лекарственными препаратами.

2.       При разработке проекта программы развития сети современных поликлиник провести инвентаризацию реальных потребностей населения в медицинской помощи с точки зрения ее доступности, особенно в отдаленных населенных пунктах Самарской области.

3.       Совместно с ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ изучить вопрос о возможности внедрения патронажной системы обслуживания пожилых пациентов на дому с привлечением молодых специалистов - интернов.

4.       Для разрешения наиболее сложных, конфликтных вопросов, связанных с нарушением прав граждан в сфере здравоохранения рассмотреть возможность создания при министерстве специализированной комиссии по защите прав пациентов, включив в ее состав ведущих врачей-специалистов, судебных медиков, научных деятелей и представителей адвокатского сообщества.

 

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области:

Совместно с органами местного самоуправления систематизировать данные о количестве и фактическом состоянии гидротехнических сооружений, расположенных на территории муниципальных образований, принять меры по восстановлению их работоспособности.

 

Министерство промышленности и технологий Самарской области:

Рассмотреть возможность оказания необходимого содействия ЗАО «Рейд-1» в осуществлении им производственной деятельности в целях погашения задолженности перед работниками данного предприятия по заработной плате.

 

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области:

1.       Провести с привлечением специалистов анализ методики обоснования объемов привлекаемой в регион иностранной рабочей силы с точки зрения обеспечения социальных гарантий гражданам России и иностранным работникам.

2.       Изучить возможность создания антикризисного центра помощи мигрантам.

3.       В целях объективной оценки состояния доходов населения разработать и применить в 2013 году методику расчета средней заработной платы работников бюджетной сферы без учета коэффициента совместительства.

 

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области:

1.       Рассмотреть возможность обучения, информационного сопровождения и методической помощи гражданам, органам местного самоуправления и общественным организациям на базе государственного автономного образовательного учреждения Самарской области «Квалификационный центр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики».

2.       Рассмотреть возможность удовлетворения заявки администрации муниципального района Богатовский по вопросу включения в Программу газификации Самарской области на 2010 – 2014 годы отдельных улиц сельского поселения Богатое.

 

Министерство имущественных отношений Самарской области:

Рассмотреть вопрос о соответствии фактически заявленной потребности в земельных участках гражданами, имеющими трех и более детей, наличию свободных земельных ресурсов на конкретных территориях Самарской области.

 

Избирательную комиссию Самарской области:

1.            Рассмотреть возможность размещения на своем официальном сайте обращений граждан, политических партий и органов власти о нарушениях избирательного законодательства совместно с мотивированной позицией Избирательной комиссии Самарской области по данным обращениям.

2.            В рамках мониторинга ситуации в ходе избирательных кампаний осуществлять сбор и систематизацию информации о нарушениях избирательного законодательства по признаку принадлежности к организациям – участникам избирательного процесса.

3.            Рассмотреть возможность разработки и внесения на рассмотрение Самарской Губернской Думы изменений в Закон Самарской области от 13.03.2001 № 23-ГД «Об Избирательной комиссии Самарской области» в части наделения Избирательной комиссии Самарской области полномочиями по осуществлению методической помощи избирательным объединениям, кандидатам на выборные должности, наблюдателям, средствам массовой информации по их участию в процедурах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.

 

Самарский областной суд, Совет судей Самарской области:

В рамках реализации Постановления Президиума Совета судей Российской Федерации от 15.04.2010 № 219 «О повышении эффективности использования ресурсов гражданского общества при взаимодействии с судами» изучить возможность обсуждения с представителями средств массовой информации судебной практики в связи с применением законодательства, регулирующего вопросы свободы слова и свободы средств массовой информации.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области:

Рассмотреть возможность организации «круглого стола» по проблемам международного сотрудничества некоммерческих организаций с целью разъяснения положений Федерального закона от 20.07.2012 № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

 

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области:

Рассмотреть вопрос о создании общественного совета при Следственном управлении СК РФ по Самарской области.

 

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области: 

Предусмотреть внесение в планы служебной подготовки сотрудников всех служб исправительных учреждений и следственных изоляторов проведение занятий по соблюдению прав обвиняемых и осужденных.

 

Органы местного самоуправления:

1.      Проанализировать ситуацию на территории муниципального образования по проблемам, указанным в настоящем докладе, при выявлении – принять меры по их разрешению и предотвращению.

2.     Ставить на контроль главы муниципального образования рассмотрение обращений Уполномоченного по правам человека в Самарской области, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.

3.     Осуществлять межведомственное взаимодействие при рассмотрении обращений граждан и ввести в практику проведение ежемесячного обобщения работы своих подразделений по работе с обращениями граждан.

4.     Продолжить работу по выявлению и демонтажу незаконно установленных объектов предпринимательской деятельности, по ликвидации незаконных и по созданию санкционированных автостоянок, соответствующих требованиям действующего законодательства.

5.    Рассмотреть возможность предоставления малоимущим гражданам разовой материальной помощи для участия в софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

6.    Провести мониторинг состояния автомобильных дорог местного значения с целью выявления объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и последующей подачи заявки на включение их в областную целевую программу «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009 – 2015 годы».

7.  Рассмотреть вопрос о проведении мероприятий, направленных на повышения уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и на организацию обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

 

Главу городского округа Самара:

1.      Ускорить работу по подготовке проекта постановления Администрации городского округа Самара «Об утверждении Регламента деятельности по реконструкции и сносу многоквартирных домов, признанных аварийными, и ликвидации ветхих жилых домов и нежилых зданий на территории городского округа Самара» и приступить к реконструкции многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, признанных аварийными и подлежащими реконструкции.

2.        Изучить возможность оптимизации приёма заявлений на зачисление в дошкольные образовательные учреждения.

3.       Рассмотреть возможность формирования единого информационного канала для подачи заявлений граждан о зачислении в первый класс средних общеобразовательных учебных заведений.

 

Мэра городского округа Тольятти и Главу муниципального района Ставропольский:

Принять совместные меры по оказанию содействия в предоставлении земельного участка для строительства храма Тольяттинской старообрядческой общине Русской Православной Старообрядческой Церкви, путем согласованных действий муниципальных властей и устранения недоработок в разрешительной документации.

 

Главу муниципального района Волжский:

1.   В соответствии с требованиями действующего законодательства рассмотреть вопрос о признании многоквартирного дома № 35 по улице Первомайской в городском поселении Смышляевка муниципального района Волжский аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.      Рассмотреть вопрос об образовании на территории, в пределах которой расположены жилые массивы Волжский – 1, Волжский – 2, Волжский – 3, Волжский – 4, отдельного населенного пункта с разработкой соответствующей законодательной инициативы.

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области:

Рассмотреть возможность обращения в Правление Пенсионного фонда Российской Федерации о разъяснении порядка учета периодов трудовой деятельности и получения заработной платы, при рассмотрении вопроса о назначении гражданам трудовой пенсии по старости, по косвенным доказательствам во внесудебном порядке.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03