Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как нам переселить народ из развалюх?

Тупик. Так можно назвать ситуацию с отселением граждан из «трущоб» на сегодня. Федеральные программы выполнены на 52 %.  Переселение идет мучительно медленно, обрастая вместо благодарности растущим народным раздражением.
На такой ноте началось вчера, 16 апреля, заседание комитета по строительству и транспорту Самарской Губернской Думы.
Цифры, которые привела Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, говорят за себя сами.

 

Данные по Самарской области на 1 января 2013 года

Кол-во

Жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу

1 153

Граждан, которые нуждаются в переселении

19 730

Очередников- инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов*

2 000

Из них* обеспечено жильем (по программам отселения из ветхого жилья и суду) 

16

Зданий из категории «культурное наследие», в которых есть приватизир. жилье

1 030

Зданий в Самаре, признанных подлежащими реконструкции

44

Правильно оформленных и поданных в минкульт заявок на реконструкцию

2

 

Если, как и прежде, переселять по полторы тысячи человек в год, то переселение только из уже признанных аварийными и ветхими домов займет лет 20. За это время список развалюх будет расти. 
– У нас в 2012 году по трем областным адресным программам планировалось переселить  3 201 человек, – напомнила Ирина Скупова.–  Это всего 52,2 % от подлежащих отселению людей. Известны и причины хронической  «пробуксовки» жилищных проблем. Уполномоченный назвала главные:


1. Нет системного подхода к признанию зданий аварийными. На одни дома, которые вот-вот рухнут, власти десятилетиями не обращают внимания. Другие, относительно крепкие, могут вмиг стать авариными и подлежащими сносу. Все зависит от чьей-то заинтересованности в земельном участке. Омбудсман подчеркнула: нужна системная аналитическая работа, которая позволит соотнести потребность в объемах жилой площади с параметрами выкупаемой жилплощади, а еще лучше – с  техзаданием по госзаказу на планируемое строительство социального жилья. Без этого получается каша.


2. Нет прозрачности процессов отселения; процедура признания домов аварийными и ветхими нелогична и крайне затянута. Чего стоит пример из Похвистнево! Там у одного и того же дома сначала признали 74% физического износа, а спустя три года – 42%!


3. Низкое качество построенного жилья и капремонта. Поселок Озерный, Похвистнево, где новый жилой дом через год был признан аварийным (!) При приемке домов и капремонта муниципальные власти проявляют совершено неуместную деликатность по отношению к недобросовестным застройщикам. Исправить это можно, если в комиссии по приемке будут представители Государственной жилищной инспекции.

По неизвестной причине «выпали» из списка как самостоятельное основание для признания жилого помещения непригодным для проживания дома погорельцев.
– Складывается абсурдная ситуация, подчеркнула Ирина Скупова.– От дома остались одни головешки, а признать его непригодным для проживания нельзя! Полагаем, что ситуацию можно исправить путем внесения  изменения в Положение о признании жилых помещений непригодными для проживания и подлежащими сносу, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г.

«Беспросветной» выглядит пока перспектива людей, проживающих в зданиях, признанных аварийными и подлежащими реконструкции. Таких на  1 января 2013 года 44 только  в Самаре. При этом за 2010-2012 годы Департаментом управления имуществом г.о. Самара в министерство культуры Самарской области было направлено только 2 правильно оформленных заявки на выдачу задания по проведению работ.
О судьбе 1 030 зданий, которые отнесены к объектам культурного наследия, но заселены, в том числе и собственниками, даже думать страшно. Когда заходит речь о реконструкции, муниципалитеты с чистой совестью «кивают» на собственников, которые по закону должны содержать свое имущество, но за какие средства?!

Еще одна проблема, - жилье, гарантированное государством. И если с военнослужащими и вынужденными переселенцами ситуация чуть улучшилась, с другими категориями полная катастрофа.
– О гражданах, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, в Самарской области забыли,– обратила внимание собравшихся Ирина Скупова. - Эта категория не выделена в Законе Самарской области от 11.07.2006 г. № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», поэтому финансирование на внеочередное предоставление жилья для них не планируется. Полагаю, этот закон требует дополнения. 
Еще не «взорвалась» бомба, заложенная под все уровни власти в связи с принятием поправок в федеральный закон об обеспечении  жильем детей-сирот. На вторичном рынке квартир нужной площади нет, социальное жилье практически нигде не строится.
– Оптимальным  выходом может стать госзаказ на строительство такого жилья, - считает Ирина Скупова.– И чем скорее мы этот вопрос проработаем, тем лучше. Кстати, это касается не только детей-сирот. При таком количестве очередников рассчитывать на случайно найденные муниципальные квартиры бессмысленно. 

Доводы  Уполномоченного собравшиеся поддержали, благо депутаты чувствуют эти проблемы по обращениям своих избирателей. Все понимают: «трущобы» уродуют Самару, убивают веру людей в адекватность власти.
– Если так пойдет и дальше, к Чемпионату мира нам придется создавать некий «гостевой маршрут» для приезжих, а центр города и целые кварталы Кировского, Советского, Ленинского районов, в которых находятся развалюхи, закрывать от посторонних глаз, огородив, как какую-то резервацию,– подчеркнул Алексей Чигенев, депутат Самарской Губернской Думы. – Нам уже не рассуждать, - срочно действовать надо!
Члены Комитета решили на одном из ближайших заседаний заслушать доклад Министерства строительства Самарской области о том, какие меры принимаются и как конкретно решаются  проблемы, о которых шла речь. Первый шаг уже сделан: депутатами рассмотрен проект закона Самарской области «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства , переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».


Проблема отселения из ветхого и аварийного жилья остро стоит по всей стране. Как раз 16 апреля о ней говорил Владимир Путин.
– Сейчас этот аварийный фонд примерно на треть состоит из многоквартирных домов, признанных аварийными ещё до 1 января 2007 года, - подчеркнул Президент во время выступления на совещании по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Калмыкии 16 апреля. - При этом очерёдность расселения, исходя из давности отнесения домов к этой категории, в региональных программах не предусматривается…
Я у людей просто спрашивал, кто сколько живёт. Не случайно спрашивал. Кто-то живёт уже по 20 лет, кто-то по 40 лет. Но вот в региональных программах по расселению эта компонента, а именно время, проведённое в таких трущобах, не учитывается. На мой взгляд, это не очень справедливо, или совсем несправедливо. Прошу исходить из того, чтобы для каждого конкретного дома были определены чёткие и реальные сроки расселения, чтобы люди знали об этих сроках, а органы власти обеспечили их выполнение.

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03