Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Губдуме согласились с предложениями омбудсмана.

Ирина Скупова поблагодарила депутатов за поддержку.

Сегодня в Самарской Губернской Думе состоялось пленарное заседание. На нем  вице-губернатор Александр Нефедов представил отчет о работе правительства региона в 2012 году. Затем депутаты голосовали за принятие новых региональных законов и нескольких поправок в уже принятые. Вопросы возникали редко, касались они в основном административных поправок.
С краткой речью обратилась к депутатам Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. Она поблагодарила депутатов за внимание к ее предложениям, изложенным в ежегодном Докладе Уполномоченного.
- Многие из них легли в основу будущих законопроектов, - подчеркнула она.– Другие  в ближайшее время станут предметом обсуждений на заседаниях комитетов и рабочих групп. Важно, что именно Губернская Дума станет площадкой для выработки решений по вопросам, проистекающим из жалоб и обращений граждан. 
В дополнение к ранее обсуждавшимся депутатами вопросам Ирина Скупова отметила неблагополучно складывающуюся ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам. 
– С выделением денег сейчас дела обстоят гораздо лучше. Но по изменившемуся законодательству теперь нельзя отделаться субсидиями, нужны квартиры, соответствующие социальным нормам, а нужной метражности часто нет,  – пояснила Ирина Скупова.– Самые опытные главы муниципалитетов отвечают нам, что работают над созданием специализированного жилого  фонда для этой категории граждан. Самые честные – что такого фонда просто нет. Выходом из этой ситуации мог бы стать госзаказ на строительство такого жилья. 
Второй по «неотложности» проблемой Ирина Скупова назвала ветхое жилье. Если с переселением из обычных развалюх ситуация имеет хоть какую-то перспективу (федеральные программы финансируются достаточно неплохо), то жители старых зданий, отнесенных к постройкам «культурного значения», оказались в законодательном тупике. Если уж муниципалитеты не в состоянии найти средства на реконструкцию, то собственникам квартир, как правило, пенсионерам, тем более это не по силам.
- С 2010 года ни один такой дом не был отремонтирован,  – констатировала омбудсман. – А в целом по области таких домов 1030. Пока никакого решения этой проблемы не найдено, и я убедительно прошу депутатов вернуться к этому вопросу.
И если в сфере социально-экономических прав царило полное понимание,  то заключительные вопросы, адресованные Уполномоченному относительно сексуальной ориентации одного из участников публичной акции и особенностей вероисповедания Мэра города Тольятти, оказались не связанными ни с пониманием ценности права, ни с депутатской и простой человеческой этикой.
-   С точки зрения соблюдения прав не имеет никакого значения ни вероисповедание, ни сексуальная ориентация людей. Прежде всего – они люди, а потом уже верующие или атеисты, - подчеркнула Ирина Скупова. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03