Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой и главы городского округа Самара Е.В. Лапушкиной по вопросам реализации жилищных прав граждан

4 сентября 2020 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой и главы городского округа Самара Елены Владимировны Лапушкиной.

В начале беседы Ольга Гальцова поблагодарила Елену Лапушкину за видимые изменения во внешнем облике нашего города, причем большая работа по благоустройству идет не только в центре, современная зона отдыха появилась на пересечении улиц Авроры и Аэродромной, реконструирован сквер Речников в Куйбышевском районе.

Вместе с тем, актуальными для граждан остаются вопросы соблюдения своих жилищных прав. В ходе беседы обсуждались проблемы переселения граждан из аварийного жилья, в частности, соблюдение сроков переселения, качество предоставляемого жилья и другие требования жилищного законодательства. Были подробно рассмотрены некоторые жалобы, поступившие к Уполномоченному по правам человека. В том числе, касающиеся реализации права на жилье детей-сирот, а также исполнения судебных решений по этой категории граждан.

Использование жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам нуждается в контроле со стороны органов опеки и попечительства, подчеркнула Ольга Гальцова. Не привыкшим жить самостоятельной жизнью повзрослевшим детям необходима помощь в решении элементарных бытовых задач. Иначе новоселы зачастую попадают под негативное влияние и могут вовсе лишиться квартиры.

К Уполномоченному по правам человека поступают обращения, касающиеся состояния жилья, приобретаемого с использованием жилищных сертификатов и материнского капитала. Здесь также необходимо пошаговое участие уполномоченных органов, особенно, когда покупателями выступают многодетные семьи.

Во встрече принял участие Виктор Викторович Федоренчик, заместитель по жилищным вопросам руководителя Департамента управления имуществом городского округа Самара. Стороны выразили надежду на продолжение совместной работы по разрешению ситуаций, связанных с реализацией права на жилье граждан в целом и льготных категорий, в частности. Были намечены планы по взаимодействию, направленному на помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  

Также прошла встреча Уполномоченного по правам человека с первым заместителем городского округа Самара Владимиром Василенко - о текущем состоянии по ремонту дорог и работе общественного транспорта.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 сентября 2020"

4 сентября 2020


Информация о результате конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Самарской области в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области

4 сентября 2020


Правовое просвещение призывников – тема встречи Уполномоченного по правам человека О.Д. Гальцовой с военным комиссаром Самарской области А.Ф. Вдовиным

4 сентября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03