Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова проверила готовность избирательных участков в Октябрьском и Ленинском районах Самары

Выборы

Сегодня в Самарской области началась основная, трехдневная, часть голосования на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований региона. Единый день голосования – в воскресенье, 13 сентября, но, чтобы максимально защитить людей от распространения новой коронавирусной инфекции, организаторами выборов предоставлена возможность избирателям отдать свой голос и сегодня, и завтра. Формат голосования в течение нескольких дней гражданам знаком, такая форма была впервые применена во время Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, теперь она предусмотрена законом и для проведения выборов. Для многих это действительно очень удобно.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова проверила организацию проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Октябрьском и Ленинском внутригородских районах городского округа Самара. Также в составе группы присутствовала член Избирательной комиссии Самарской области Наталья Владимировна Драчева и консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Лев Викторович Долонько. 

Избирательный участок №3008 в здании Самарской областной научной библиотеки, как и везде, открылся в 8 утра. Поскольку ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией по-прежнему сложная, меры безопасности на всех избирательных участках на первом месте. Омбудсмен проверила, как обеспечено соблюдение санитарно-гигиенических норм и организация голосования для избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

- При входе обязательное измерение температуры, обработка рук санитайзером, каждому выдают индивидуальный пакет, где есть маска, перчатки и шариковая ручка. Мы сейчас видели, как голосовала семья с пожилой мамой, для граждан с ограниченными возможностями предусмотрен беспрепятственный вход, специальная удобная кабина для обеспечения тайны голосования. На участке присутствует информационный стенд со всеми необходимыми данными. Осмотр площадки оставил благоприятные впечатления, высокий уровень подготовки к выборам - поделилась Ольга Гальцова.

В разговоре с членами участковой избирательной комиссии омбудсмен напомнила, что на протяжении недели сотрудники аппарата и представители Общественного совета при Уполномоченном по правам человека проводят мероприятия по оценке избирательных прав граждан при организации проведения голосования. Посетили свыше 150 избирательных участков более чем в половине муниципальных образований Самарского региона, в том числе в селах, где есть вопросы по доступной среде - по состоянию зданий, где проводится голосование. В обязательном порядке будет подготовлены письма о приведении в должное состояние этих посещений при дальнейшем использовании.   

Избирательный участок №2906 в школе №12 Ленинского района Самары не вызвал нареканий. Все условия соблюдены. Напомним, в связи с выборами Министерство образования и науки Самарской области рекомендовало устроить сегодня и завтра для школьников неучебные дни. После выборов все помещения продезинфицируют, и в понедельник 14 сентября школы заработают в обычном режиме.

За ходом голосования следят наблюдатели. Бюллетени опускают в опломбированные урны.

– После 20:00 урна вскрывается, бюллетени будут упакованы в сейф-пакет, который имеет защиту, обязательно указывается дата, ставится подпись, все документы помещаются на хранение в сейф, – пояснили сотрудники участковой избирательной комиссии.

На участке присутствует обустроенный пандус, но все же для удобства маломобильных граждан традиционно предусмотрено голосование и на дому. За ходом соблюдения избирательных прав граждан следят наблюдатели и представители правоохранительных органов. 

    

    

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 сентября 2020"

11 сентября 2020


Ольга Дмитриевна Гальцова приняла участие в досрочном голосовании на муниципальных выборах депутатов

11 сентября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03