Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова встретилась с жителями дома №153 по улице Галактионовской, где произошло обрушение стены

Уполномоченный по правам человека в Самарской области встретилась с жителями дома №153 по улице Галактионовской, где 5 сентября 2020 года произошло обрушение стены и жителями соседних домов. В результате ЧП пострадали 13 семей, 6 из них уже размещены в маневренном фонде, побираются варианты и для остальных граждан.

Ольга Дмитриевна Гальцова выслушала все просьбы людей, приняла письменные обращения по вопросам, которые их сегодня волнуют. По каждому обращению принимаются меры, а также идут консультации по правовым вопросам.   

Временное переселение - основная тема, вызывающая беспокойство пострадавших. Благодаря большой работе со стороны сотрудников администрации Самары и лично главы городского округа Елены Владимировны Лапушкиной, гражданам были предложены новые варианты смотровых адресов - в связи с тем, что люди отказались от жилья в поселке Озерный, в виду неудовлетворительного состояния маневренного фонда и удаленности от места постоянного проживания, работы и учебы.

Большое внимание главы Ленинского района Самары, Елены Юрьевны Бондаренко, также уделено вопросам переселения, материальной поддержке жителей и просто поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решаются бытовые сложности. И это постоянная тема переговоров Уполномоченного по правам человека с главой районной администрации. Так, жителям обрушившегося дома разрешено было вернуться на несколько часов в квартиры, в сопровождении спасателей МЧС, и забрать свои вещи.

В каждодневном режиме идет работа. Индивидуально рассматриваются обращения граждан. В настоящее время Уполномоченный по правам человека обратилась также в адрес Виктора Викторовича Федоренчика, заместителя по жилищным вопросам руководителя Департамента управления имуществом городского округа Самара, а также Владимира Вячеславовича Бирюкова, главного управляющего директора ООО «Самарские коммунальные системы» -  сотрудникам которого предстоит ликвидировать последствия ЧП, проблемы с канализационными стоками водами у жителей соседних домов.

Идут очные встречи, телефонные переговоры. Отрабатываются вопросы, чтобы как можно скорее оказать содействие в решении тех вопросов, с которыми обращаются люди в связи с чрезвычайной ситуацией в их жизни.

Также в Самаре создан оперативный штаб, который обеспечивает взаимодействие всех органов власти и решение возникающих проблем, чтобы более 40 человек в перспективе смогли вернуться в свое прежнее жилье.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03