Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Возвращение домой

Последние два месяца, когда лагерь временного проживания трудовых мигрантов был развернут уже в Кинельском районе Самарской области, внимание общественности, средств массовой информации было приковано к ситуации, в которой оказались люди. 27 сентября 2020 года сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области был отправлен последний пассажирский поезд со всеми желающими вернуться домой.

Напомним предысторию. Граждане Узбекистана прибывали в Самарский регион со всей страны. Такая ситуация наблюдалась впервые. Скопление людей. Невозможность пересечь границу с Казахстаном. Отсутствие авиа- и железнодорожного сообщения, автомобильные дороги также оказались недоступны. От полутора до четырех с лишним тысяч человек в различные месяцы, среди них - женщины, дети. Под открытым небом. В ожидании возможности возвращения.

Региональные власти сразу взяли обстановку под контроль. При участии Губернатора Самарской области Дмитрий Игоревича Азарова, главного федерального инспектора по Самарской области Юрия Александровича Рожина, Правительства региона, федеральных структур был создан палаточный городок: электричество, бытовые удобства, зона торговли товарами первой необходимости, продуктами питания.

Непростой период, в который была проделана огромная работа по оказанию помощи людям. Задачи по отправке трудовых мигрантов на родину решались в постоянном взаимодействии Губернатора с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации, представителями Министерства иностранных дел, в контакте с региональными национальными диаспорами.

Объединены усилия всех компетентных органов власти. В сотрудничестве с федеральным омбудсменом, Уполномоченным по правам человека в Самарской области были подготовлены обращения в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Узбекистан, Посольства республики Узбекистан в Российской Федерации и велись переговоры. В ежедневном режиме анализировалась, изучалась обстановка по отправке людей к местам проживания, все данные оперативно доводились до сведения рабочей комиссии при руководстве Республики Узбекистан. 

Также шел непрерывный диалог Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой с представителями национальных общественных объединений (о рабочих встречах можно прочесть здесь), с Куйбышевским транспортным прокурором - до полного решения вопроса.

- Сложившаяся ситуация позволяет делать выводы о том, что в каждом субъекте Российской Федерации должны быть предприняты все необходимые меры для того, чтобы проживающие и работающие в этом регионе граждане других республик - Узбекистана, Таджикистана, Киргизии - могли отправиться именно оттуда к местам своего постоянного места жительства. Диаспорам необходимо своевременно и грамотно информировать своих земляков по обстоятельствам и не вводить граждан в заблуждение, не создавать стихийного скопления людей вдали от дома. Действовать во взаимодействии с региональными, федеральными органами власти во имя человека и гражданина - подчеркивает Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова.

В конце сентября последние мигранты из Средней Азии отправились на родину поездами, самолётами и автобусами. К утру понедельника, 28 сентября, в лагере не осталось ни одного человека. Пункт временного размещения был свернут. За все время с территории Самарской области домой уехали 13 435 граждан Узбекистана.

 

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 сентября 2020"

28 сентября 2020


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области принял участие в заседании Комиссий Общественных палат Российской Федерации и Самарской области

28 сентября 2020


Опубликован информационный буклет Уполномоченного по правам человека в Самарской области «Как реализовать право на дошкольное образование в Самарской области»

28 сентября 2020


Опубликован информационный буклет Уполномоченного по правам человека в Самарской области «Вопросы бесплатной медицинской помощи. Виды, формы, условия и порядок обследования и лечения»

28 сентября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03