Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Губдуме поддержали закон о бесплатной юрпомощи.

 

Вчера,16 мая,  на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы рассматривали несколько важнейших для региона вопросов.
Особый интерес вызвал проект закона Самарской области № 2350-13 «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области».
В этом году государство выделило на эти цели десятки миллионов рублей, чтобы бесплатную  юрпомощь могли получать не только жители крупных городов, но и отдаленных сел. Депутаты отметили, что проблем с нововведением пока много. В Самаре, где с госюрбюро сотрудничали профессиональные адвокаты, дела шли относительно неплохо. Успешно сработало госюрбюро в Отрадном. А вот в Кинеле его вообще пришлось закрыть из-за низкого качества услуг.
Поправки в Закон предполагают, что в 7 муниципальных районах откроются новые юрбюро, а в самые отдаленные села будут периодически выезжать профессиональные адвокаты. Правда, с этим пунктов поправок, возможно, будут проблемы.

Татьяна Бутовченко, Президент Адвокатской палаты Самарской области, пояснила: заставлять специалистов из Самары и Тольятти выезжать в районы закон запрещает. Захотят ли они ехать  – большой вопрос. Есть еще одна сложность. В потоке первичных обращений всегда есть очень простые или необоснованные. Не получится ли, что выездной прием опытного адвоката будет потрачен на примирение двух поссорившихся соседок, а серьезные дела, требующие срочного вмешательства, так и останутся за рамками приема, и вместо благодарности мы получим народное возмущение?

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова добавила: к мнению адвокатов следовало бы прислушаться. Практика предыдущих лет показала, что адвокатура при всех проблемах оказывалась более отзывчива на запросы граждан. Кроме того, структура юрпомощи с делением на первичное звено (консультации) и собственно юридическое сопровождение представляется более рациональной, чем деление по субъектам оказания юрпомощи.
Депутаты рассмотрели также вопрос о практике применения статей 10.6 и 10.8 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», устанавливающих ответственность за вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, а также воспрепятствование их деятельности и деятельности членов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Самарской области. 
Депутаты поддержали возможность внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности сроком до одного года (вместо прежних 3 месяцев) с даты совершения административного правонарушения за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.
Обсудили депутаты и некоторые поправки  в административный кодекс Самарской области. Был ужесточен закон о наказании за продажу с рук любого алкоголя и нарушении тишины в ночное время и запрете въезда на территорию области иностранных граждан, имеющих непогашенные административные правонарушения.
Предложение депутата Гумара Валитова – внести в Госдуму предложение ужесточить наказание «за приставание к гражданам с целью проведения религиозных бесед или сбыл религиозной литературы» поддержано не было. Депутаты согласились, что хождения кришнаитов по домам на Набережной может раздражать, но у нас в стране свобода слова и вероисповедания, и запрещать кому-то такого рода агитацию нельзя.  В конце концов, можно просто не открывать двери. Другой вопрос, насколько хорошо работает полиция, когда к ней обращаются граждане, которых на улице  те же гадалки или кришнаиты тянут за рукава, пытаясь навязать свое общество. Как найти на улице полицейского и работают ли в области статьи о мелком хулиганстве? Депутаты решили в ближайшее время обсудить это на  круглом столе с участием полицейских. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03