Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперативный штаб: на время каникул несовершеннолетние смогут посещать торгово-развлекательные центры только в сопровождении родителей или иных законных представителей

В среду, 28 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров провел внеочередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Среди участников штаба - представители территориальных управлений федеральных ведомств, главы министерств и муниципальных образований, главные врачи госпиталей, руководители крупных аптечных сетей региона, которые подключились к заседанию по видеоконференцсвязи.

Традиционно штаб начался с доклада об эпидемиологической ситуации. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Аркадьевна Шерстнева сообщила, что на 28 октября был зафиксирован 161 случай новой коронавирусной инфекции. Нарастающим итогом в регионе зафиксировано 15458 случаев коронавируса, уже выздоровели 82% пациентов – 12701. Показатель заболеваемости в области в 2 раза ниже, чем по России — 5,06 на 100 тысяч населения (по РФ – 11,05). Наибольшую долю в общей структуре заболевших дают Самара (40,6%), Тольятти (12,5%), Сызрань (4,46%). 

Министр здравоохранения Самарской области Армен Сисакович Бенян доложил о готовности системы здравоохранения региона к приему и оказанию медпомощи людям с подозрением на коронавирусную инфекцию. Сегодня в стационарах лечится более 5 тысяч пациентов (с подтвержденным коронавирусом и другими респираторными заболеваниями), порядка 14 тысяч – лечатся амбулаторно, так как форма заболевания легкая. Коечный фонд продолжают наращивать – в течение ближайших 2 недель их число доведут до 6,5 тысяч, а в перспективе – до 7 тысяч. Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов доложил о результатах рабочего визита в лечебные учреждения Сызрани и подготовке к перепрофилированию стационара городской больницы №2.

Для восстановления пациентов с положительной динамикой задействован санаторий «Можайский». Сейчас он занят на 30%, до конца недели он будет задействован на 100% — все 120 мест. По такому же принципу готовится работать и санаторий «Дубки».

На штабе рассмотрели вопрос о принятых мерах по улучшению условий оказания медпомощи в крупнейшем ковид-госпитале на базе областной больницы им. Середавина, где реорганизовали приемное отделение и начали проводить исследования на новом компьютерном томографе, который оснащен специальной программой для обследования легких. Это позволит пациентам в более комфортных условиях ожидать приема врача и повысит качество и доступность медицинской помощи.

Решается и актуальный для системы здравоохранения кадровый вопрос. Привлечены порядка 2000 тысяч медработников — студенты старших курсов, ординаторы.

В завершение заседания обсудили вопрос о дополнительных мерах по снижению рисков распространения коронавируса. Оперативный штаб, принимая во внимание постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31, утвердил решение о том, чтобы обязать работодателей перевести граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, а также перенесших инфаркт или инсульт, на дистанционный режим работы, за исключением сотрудников предприятий, организаций, учреждений, органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Еще одно решение, принятое штабом, — установить запрет нахождения несовершеннолетних лиц (не достигших возраста 18 лет) в зданиях торговых, торгово-развлекательных центров, в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей на период школьных каникул. Это важно, чтобы оградить ребят от риска заражения коронавирусом или другими сезонными респираторными заболеваниями.

В заседании оперативного штаба также принял участие исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Николаевич Стрелков.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 октября 2020"

29 октября 2020


Татьяна Москалькова выступила на обучающем семинаре в МГЮА, где принимают участие и самарские правозащитники

29 октября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03