Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самарские пчелы будут собирать нектар с выхлопных труб?

Самарчанка предоставила омбудсману кипу документов. Из-за дачи теперь дорогу даже со второго этажа не видно.

Сегодня состоялась выездная проверка УПЧ в Волжский район по жалобе заявительницы К. Эпиграфом к этой истории вполне могут быть слова Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И., произнесенные на пресс-конференции 12 октября 2012 года: «Самара задержалась в 90-х годах». И хотя фраза касалась переизбытка киосков в областной столице, ее смело можно отнести к стилю отношений в районной бизнес-среде и не только.
Конфликт между главой садового центра «Зеленый мир» К.  и хозяином базы «Стройкомфорт» Л. начался давно.
– Когда-то он был владельцем рынка, а я арендовала там место, – углубилась в историю К. – потом с рынка я ушла, открыла свое дело. Когда наш бизнес оказался по соседству, и Л. увидел, что мне удалось встать на ноги, начал ставить мне палки в колеса.
С учетом связей и покровителей Л. это оказалось не так уж и трудно. Вскоре выставочно-торговый павильон К., построенный метрах в 50 от дороги Самара-Бугуруслан, в котором до этого шла бойкая торговля рассадой и саженцами, стал практически невидимым для клиентов. Аккурат перед павильоном вырос двухметровый забор. Лоскут земли вдоль обочины оказался частной собственностью Л.
– Я тут дачу буду строить, – пояснил бизнесмен.– Ульев понаставлю, пчел разведу. А может, кроличью ферму лучше развернуть? Или зону отдыха с беседкой организовать…
Напрасно К. возражала, мол, пчелы передохнут:  трасса под боком, от машин бензиновые испарения  круглые сутки. Да и для зоны отдыха обочина дороги - не самое удачное место. Л. был непреклонен: будет дача, и точка!
– Никакая дача ему там не нужна, - говорит К.– Он просто хочет убить мой бизнес.
Возможно, это вовсе не пустые слова. Павильону К. после конфликта с Л. что-то часто не везло: то пожар на три стены полыхнет, то зимой навезут три КАМАЗа снега с грязью, который весной тает как раз там, откуда сток к павильону. Колодец, оформленный на К., теперь оказался на участке оппонента, прямо на нем возведено временное деревянное строение – так, что до воды теперь никак не добраться.

Этот пустой сарай стоит как раз на бывшем колодце.

Для полива растений теперь ежедневно приходится привозить воду в бойлере – это  5 500 рублей в день. Теперь с дороги «Зеленый мир» практически не видно, да и подъезд к нему из-за «дачи» с одной стороны исчез, а с другой сузился до 3 метров.

Вид на садовый центр с дороги, точнее, через новую дачу.

Малолитражка еще как-то протиснется, а машина покрупнее вряд ли сунется, чтобы не застрять. А ведь речь идет не только об одной фирме: далее расположены дачи. Чтобы добраться  до них, нужно будет проезжать через территорию базы стройматериалов на другом участке (такое уж техзадание согласовано).  Поставят хозяева шлагбаум – и проезда не будет вообще.

Частная собственность! Ничего не попишешь!


К. уверена, узаконить «дачу на обочине» просто так  нельзя: федеральные нормативы  не позволят:
– За Л. стоят теневые покровители с огромными  деньгами,– поясняет К. – Ради забавы и принципа они готовы задавить не только мой «неугодный» бизнес. После сужения обочины здесь стало меньше места, и произошло уже несколько крупных ДТП.
Пока К. проигрывает один суд за другим. Она уверена, юристы за Л. стоят хорошие. Они умело «раздробили» общую картину происходящего на фрагменты, и простроили аргументы для каждого этапа так, чтобы обходить законы постепенно. Как только заходит речь о нарушении федеральных норм, судья спрашивает К.: а при чем тут Ваши личные права?  И ведь действительно… Так и происходит «постепенное умерщвление в соответствии с принципами гуманизма»: кто поджигал здание, так и не нашли, уголовное дело приостановлено; колодец отняли – так он  теперь на чужом участке;  проезд  хотите оборудовать? – незачем он вам! Загнали в резервацию, куда не подступиться? – ну так это же все по закону!
- Если же говорить о сути происходящего,– прокомментировала ситуацию Ирина Скупова, – налицо  явные попытки ухудшить условия для развития малого бизнеса, издевательское отношение к человеку  и отсутствие интереса власти к безопасности дорожного движения.  Надо разобраться, насколько раздача земель в частную собственность  в полосе отвода автомобильной дороги соответствует государственным интересам. Ведь по закону, если автодороге понадобится реконструкция, все  эти «дачи» придется выкупать у собственников за счет госбюджета. Видели ли чиновники, подписывавшие документы, своими глазами обстановку  рядом с трассой? А если видели, то какими интересами руководствовались?  Теперь там  ларьки-шашлыки-шаурма чуть ли не на трассе. 

  

 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03