Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова приняла участие в Координационном совете, посвященном защите прав человека в период пандемии

В Москве, 24 ноября, прошло заседание Координационного совета Уполномоченных по правам человека, посвященное защите прав граждан в период пандемии. В работе Координационного совета приняли очное участие 57 Уполномоченных и их представителей, 25 региональных омбудсменов — в режиме видеоконференцсвязи, в том числе Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

В рамках мероприятия российские омбудсмены обсудили тематику обращений граждан, которые, как правило, затрагивают самые проблемные вопросы жизни общества. Новые вызовы от распространения COVID-19 не стали исключением.

   

Уполномоченные собрались, чтобы выработать эффективные механизмы защиты прав, соответствующие угрозам сегодняшнего непростого времени.

Задача Координационного совета — сбор и обобщение предложений и рекомендаций органам государственной власти по решению актуальных задач посткарантинного периода:

— обеспечение медицинских организаций, социальных учреждений и мест принудительного содержания граждан необходимым объемом противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты;

— обеспечение соблюдения противоэпидемических мер и мер санитарной безопасности в организациях и учреждениях всех форм собственности;

— продление мер поддержки для наиболее незащищенных слоев населения;

— обеспечение устойчивого развития экономики, роста занятости и материального благополучия населения;

— совершенствование федерального законодательства с учетом одобренных на общероссийском голосовании поправок в Конституцию Российской Федерации.

Участниками мероприятия также стали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, Сенатор Российской Федерации, полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Екатерина Алтабаева, Советник Президента — Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и другие представители органов государственной власти.

 

В своем выступлении на Координационном совете Уполномоченных по правам человека федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила оперативную реакцию органов власти на запросы государственных правозащитников.

В ходе работы с обращениями граждан в период пандемии омбудсменами выделялись наиболее актуальные и злободневные системные проблемы. Предложения по их решению направлялись в адрес органов государственной власти, которые своевременно реагировали на них и принимали соответствующие действия.

Как сообщила Татьяна Москалькова, на сегодняшний день в аппарат Уполномоченного пришло несколько тысяч обращений. Федеральный омбудсмен отметила, что просьбы о содействии в защите прав граждан воспринимались органами власти, были приняты своевременные меры помощи людям.

В результате совместных усилий удалось решить ряд системных вопросов: по возвращению россиян из-за рубежа, о включении некоммерческих образовательных частных организаций в перечень отраслей российской экономики, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, о продлении срока действия документов на пребывание в Российской Федерации иностранных граждан – в том числе решение ситуации с возвращением мигрантов, скопившихся на границе Самарской области с Казахстаном, к местам их проживания в Республики Узбекистан и Таджикистан.  

Кроме того, сегодня полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Екатерина Алтабаева поддержала инициативу Уполномоченного о создании международного правового акта, регулирующего права граждан в пандемию. Сенатор заявила, что Совет Федерации готов принимать участие в подготовке такого документа и считает его крайне актуальным.

Также в ходе работы Координационного совета Уполномоченных по правам человека федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова назвала нерешенные проблемы пандемии COVID-19.

По словам государственного правозащитника, сегодня необходимо обсудить ряд актуальных проблем, возникающих в связи с возобновлением распространения COVID-19.

Среди злободневных вопросов Татьяна Москалькова выделила доступность для граждан тестирования, вакцинации, медицинской помощи, лекарственных препаратов для тех, кто лечится амбулаторно; защиту трудовых прав трудовых прав медицинских работников, работников других профессий; адаптацию образовательной системы в условиях введения ограничительных мер для КМН, детей с особыми образовательными потребностями, отдельных категорий обучающихся; особенности защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания; правовое регулирование института удаленного труда и другие вопросы.

«Уважаемые коллеги, я уверена, что по итогам заседания мы сформируем  рекомендации для органов власти, чтобы повысить гарантии прав наших граждан в условиях пандемии,» — подчеркнула Татьяна Москалькова, обращаясь к участникам мероприятия.

Координационный совет российских омбудсменов проходит 2 раза в год. На нем обсуждаются наиболее актуальные вопросы правозащиты.

Сегодня, 25 ноября, также состоится Научно-практическая конференция «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: теория и практика».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 ноября 2020"

25 ноября 2020


Татьяна Москалькова: в условиях пандемии стремительно меняется система ценностей

25 ноября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03