Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как сделать трудовую миграцию легальной.

Проблемы трудовой миграции надо решать сообща.

На Международной конференции «Развитие консолидирующего потенциала омбудсманов для решения проблем в сфере миграции и защиты прав мигрантов», которая проходила 27-28 мая в Екатеринбурге, Уполномоченные по правам человека из России, представители стран СНГ  и Западной Европы искали ответ на  вопрос: что несет миру неуправляемая миграция и можно ли обратить ее на пользу и местным, и «понаехвашим»?
В конференции приняли участие  Уполномоченные по правам человека из 21 субъекта РФ, омбудсманы Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, сотрудники аппарата УПЧ в РФ, представители ФМС России, органов власти Свердловской области, посол  Швейцарии в России Пьер Хельг, вице-консул Генерального консульства США в г. Екатеринбурге Джон Разерфорд, а также представители общественных организаций Свердловской области, специализирующиеся на работе с мигрантами. В качестве эксперта перед участниками конференции  выступил сотрудник Женевского бюро по интеграции мигрантов Даниель Себеледи.

Участники конференции согласились с тем, что миграция, в том числе трудовая, - сложнейшее явление современности. В ее основе лежит не только экономическое неравенство государств и стремление людей ехать туда, где лучше. Полулегальная миграция – мутная вода, в которой ловит рыбку криминал, а для работников и работодателей - способ  уйти от налогов.

– Квота на 2013 год – 52 000 иностранных работников,– сообщил Д. А. Антонов, директор Департамента службы занятости населения Свердловской области.– Средняя зарплата мигрантов – 20-22 тысячи рублей, «серые»- до 40 000 рублей. 
Не поэтому ли все попытки правозащитников перевести миграционные потоки в «зону правовой видимости» зачастую натыкаются если не на сопротивление, то на полное отсутствие интереса у определенной части общества? Получается замкнутый круг: миграция растет лавинообразно, а механизмов перевода этих процессов под контроль общества практически не прибывает. 

Ирина Скупова рассказала о проблемах квотирования.

Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области, коснулась проблемы квотирования «приезжих» трудовых ресурсов.
– Общество по-прежнему не имеет понятных обоснований привлечения иностранной рабочей силы, – сказала она.– Непонятно, компенсирует ли миграция естественную убыль населения? Нет убедительных данных о том, какой процент ВВП создают мигранты в принимающей стране и какой экономический эффект от них получает страна  исхода. А ведь от этого, по идее, должны зависеть некоторые межгосударственные договоренности. К чему привязана  стоимость патента в 2 000 рублей?  Что стоит за этой цифрой?
Все омбудсманы подчеркивали: одна из важнейших проблем – легализация трудовых отношений. Из-за непрозрачности в этой сфере от ответственности уходят и работодатели, и сами мигранты, и коррумпированные госслужащие.
Уполномоченные практикуют встречи с главами МСУ и участковыми уполномоченными полиции. Это помогает понять реальную картину и привлекает внимание госструктур к проблеме. Следующий шаг - сделать прозрачной информацию по работодателям, принимающим мигрантов, и наладить мониторинг работы паспортно-визовых служб.
Хозяйка мероприятия, УПЧ в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, поделилась своим богатейшим опытом защиты социальных и личных прав мигрантов.

Татьяна Мерзлякова поделилась своим богатейшим опытом.


В Екатеринбурге омбудсман вместе с НКО объединяются для судебной защиты мигрантов и их правового просвещения.
Нужен алгоритм выявления и привлечения к ответственности «исчезнувших» работодателей. Необходимо нормативное закрепление принципов отбора заявок работодателей. К примеру, - обеспечение оплаты труда не ниже МРОТ и найм приезжих не более 1/3 численности работников предприятия.
Страны исхода также должны нести обязательства по правовому просвещению своих соотечественников, выезжающих на заработки в Россию, и более оперативно решать вопросы с документированием нелегальных мигрантов, оказавшихся в спецприемниках и подлежащих депортации.
 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 июня 2013"

4 июня 2013


Самарцев ждет «День бесплатной юридической помощи»

4 июня 2013


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03