Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Впервые в Самарской области застройщик обратился с заявлением от имени дольщика

Правовое просвещение

Самарский Росреестр зарегистрировал право собственности участника долевого строительства по заявлению застройщика. Поправки, позволяющие застройщикам подавать документы на регистрацию права собственности от имени дольщика внесены в закон «О долевом строительстве» летом этого года. Первое такое заявление поступило в декабре от ГК «Амонд».

Новая норма закона в значительной степени снижает административные барьеры в строительстве, а также помогает дольщикам, утратившим документы, быстро зарегистрировать недвижимость. Покупателю теперь необязательно обращаться в МФЦ - за него всё может сделать застройщик. При этом дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени подал документы в Росреестр. После внесения соответствующих сведений в государственный реестр недвижимости, вместе с ключами покупатель получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

- Теперь если дольщик утратил договор долевого участия в строительстве или акт приема-передачи, право на недвижимость все равно будет оформлено. Для этого с заявлением в Управление Росреестра может обратиться застройщик. Важно, что для этого дольщику не надо тратить время и средства на оформление нотариальной доверенности на застройщика, - говорит начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Самарской области Сергей Лазарев.            

Руководитель направления продаж недвижимости АСК «ГК «Амонд» Елена Герасина:

- Каждый добросовестный застройщик заинтересован в том, чтобы быстрее передать построенный объект участнику долевого строительства. Данная новелла позволяет это сделать в кратчайшие сроки. Регистрация права собственности становится более упорядоченной. При этом любой дольщик, как гражданин Российской Федерации, должен понимать, что возникновение права влечет за собой и возникновение обязанностей.

По жизненным обстоятельствам участник долевого строительства не всегда имеет физическую возможность попасть в МФЦ, особенно в условиях пандемии. Хорошо, что у застройщика появилось право, без оформления нотариальной доверенности, обращаться за государственной регистрацией права на объект дольщика, что значительно сокращает затраты дольщика и ускоряет процесс регистрации права. Бывали случаи, когда право собственности не регистрировалось годами, теперь такая ситуация полностью исключена.

Справочно

За период с июля по октябрь в России на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировано право собственности участников долевого строительства на 563 объекта недвижимости. Лидерами по подаче таких заявлений стали застройщики Москвы и Краснодарского края. В Самарской области первые заявления поступили в Управление Росреестра в декабре 2020 года.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03