Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения жителей городского округа Похвистнево приняты меры по восстановлению прав граждан

Обращения граждан

Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон № 473-ФЗ) внесены изменения в полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации была дополнена новой частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.

Данная норма вступила в силу 28.12.2019 г. Федеральный закон № 473-ФЗ не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку под ее действие подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.

После внесения указанных изменений в жилищное законодательство в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступили обращения от жителей г.о. Похвистнево по данному вопросу.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась Л. в интересах ее брата Х. Заявитель сообщает, что Х. проживает и зарегистрирован по месту жительства в доме барачного типа, по адресу: Самарская область, г. Похвистнево, ул. Газовиков. Данная комната была приобретена Л. по договору купли-продажи, заключенному 08.06.2015. Комната приобреталась ею для дальнейшего проживания Х. На момент заключения договора купли-продажи жилого помещения не было известно о том, что многоквартирный дом по адресу: Самарская область, г. Похвистнево, ул. Газовиков, является аварийным. Впоследствии заявителю стало известно о том, что согласно заключению межведомственной комиссии от 15.05.2013 г. многоквартирный дом по адресу: Самарская область, г. Похвистнево, ул. Газовиков, признан аварийным и подлежащим сносу.

В настоящее время по состоянию здоровья Х. оформляет инвалидность. Жилое помещение является для него единственным. Администрацией городского округа Похвистнево заявителю предлагалась выплата денежного возмещения за изымаемое жилое помещение. С предложенным вариантом разрешения жилищного вопроса граждане не согласны. Размер предлагаемой компенсации составляет сумму менее цены жилого помещения, оплаченной по договору купли-продажи от 08.06.2015. На указанные средства заявитель и ее брат, оформляющий инвалидность, не смогут приобрести иное жилое помещение для проживания.

Также в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение в интересах иных граждан, проживающих в городском округе Похвистнево, в котором сообщается информация о нарушениях прав граждан при переселении из аварийных домов в г. Похвистнево, неоднократных переносах сроков переселения и обжалуются действия Администрации городского округа Похвистнево.

По данным вопросам Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в Похвистневскую межрайонную прокуратуру для организации проверки.

Похвистневской межрайонной прокуратурой Самарской области было установлено, что Администрацией городского округа Похвистнево по указанным обращениям граждан необоснованно применяется редакция Жилищного кодекса Российской Федерации от 27.12.2019 г. Программа переселения граждан, утвержденная Постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2019 № 179 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года разработана до вступления в законную силу и без учета правовых аспектов вышеуказанной редакции. Права граждан на улучшение жилищных условий возникли также до вступления в законную силу вышеуказанной редакции ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, таким образом, применение данной редакции к правоотношениям, возникшим до её вступления в законную силу, является необоснованным и существенно нарушает жилищные права граждан. По результатам проверки в Администрацию городского округа Похвистнево прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона.

В представлении указано, что в соответствии со ст. 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства могут распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В общем порядке акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным правоотношениям, возникшим после введения его в действие.

По результатам рассмотрения представления Похвистневского межрайонного прокурора жилищные права граждан, жилые помещения которых включены во 2 этап муниципальной адресной программы городского округа Похвистнево Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2022 года восстановлены. По информации Администрации г.о. Похвистнево от 17.12.2020 всем собственникам жилых помещений в аварийных жилых домах, включенных во 2 этап муниципальной адресной программы городского округа Похвистнево Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2022 года, в том числе заявителю Л. и иным гражданам, направлены соглашения об условиях предоставления возмещения за изъятие земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд, согласно которым Администрация г.о. Похвистнево предоставляет собственнику взамен изымаемого жилого помещения аналогичное жилое помещение.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 января 2021"

14 января 2021


От имени Уполномоченного по правам человека руководитель аппарата Вадим Стрелков поздравил работников военной прокуратуры с профессиональным праздником

14 января 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03