Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественный совет ГУФСИН должен работать системно.

31 мая состоялось первое заседание обновлённого Общественного совета уголовно-исполнительной системы Самарской области. В его составе люди, чьи фамилии и добрые дела на слуху у многих. Среди них – директор Самарского филиала Современной гуманитарной академии Вячеслав Волов, директор театра «СамАрт» Сергей Соколов, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, почётный гражданин нашей области, профессор, заслуженный работник культуры РФ Владимир Ощепков, лауреат десяти Международных исполнительских конкурсов, баянист и композитор Сергей Войтенко, начальник Дома офицеров Александр Назаренко, президент Федерации хоккея Поволжья Владимир Асеев.
Прежний состав совета был серьезно обновлен: из 10 человек, утвержденных в 2010 году, осталось трое. В Общественном совете много работы, просто «числиться» в нем нельзя.
Открыл деловой и взыскательный разговор о проблемах пенитенциарной системы председатель Общественного совета Павел Покровский. Он подчеркнул важность организационной стороны дела.
Начальник ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Рамиз  Алмазов предложил, чтобы члены совета принимали личное участие в заседаниях комиссии по условно-досрочному освобождению - это сделает выводы более объективными в глазах осужденных.
Было решено закрепить членов совета за конкретными учреждениями исполнения наказаний и обратить больше внимания  на социальную адаптацию людей, отбывших наказание, в том числе их трудоустройство. Окончательно озлобить человека, за плечами которого и так непростое прошлое, легко. Задача общественности – протянуть руку помощи тем, кто сам пытается выкарабкаться.
– После освобождения люди зачастую не имеют крыши над головой, обуви, одежды,– Ирина Скупова привела пример Л., освобождающегося из ИК-13 в сентябре 2013 года. – Ему нужна работа, одежда на первое время и крыша над головой (жилья у него нет).  Нужны и юристы, и благотворители, и понимание работодателей, чтобы человек вновь не оказался в криминальной среде.
На заседании были также рассмотрены предложения по структуре совета, сформированы комиссии по направлениям его деятельности и персональный состав президиума.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03