Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Даешь капремонт любой ценой!» или как скомпрометировать идею.

На итоговом совещании. Главы поселений не на все вопросы нашли ответы.

15 июня выезд омбудсмана в Красноармейский район имел двойную цель: проверить, что изменилось после отработки жалоб с прошлогодней поездки и разобраться со «свежими»  обращениями  граждан.
О том, что в 2012 году Красноармейский район бил все рекорды по количеству и остроте проблем, мы уже писали. Тамошним жителям всегда было на что жаловаться. Власть и народ в Красноармейском районе давно живут, как на разных планетах. Жители села Дубовка с риском для жизни перебирались «на большую землю» через полуразрушенную дамбу;  из ветхого жилья людей с помпой переселяли в новое, - аварийное; у крестьян среди бела дня воровали скотину…
Причем, власти на эти безобразия если и обращали внимание, то очень редко и как-то вскользь. Мол, своих проблем навалом, а тут эти заполошные граждане под ногами путаются…На простые вопросы по документации, срокам и объемам работ чиновники отвечали еле-еле, постоянно путая даты и цифры. Глава района в прошлом году встречу с омбудсманом вообще проигнорировал. По официальной версии - резко приболел…
– Павел Елин в отпуске! – огорошили нас накануне пятничной поездки в районной администрации.
Журналисты тут же подыскали подходящую к случаю метафору: «неуловимый» Елин.
Тем эффектнее в финале визита выглядело появление Павла Елина на встрече омбудсмана с главами поселений. Но даже в таком, «усиленном» составе, районным властям не удалось ответить на некоторые очень важные вопросы.
Где гравий с дамбы?

 Новая дамба гораздо шите старой.  С этой стороны она вряд ли разрушится. А здесь опять халтура...
Жители села Дубовка ждали Ирину Скупову на новенькой дамбе. По сравнению с прошлогодним убожеством, на котором рисковали не  разминуться два пешехода, 5-метровая земляная насыпь с бетонным спуском к пруду выглядела мощно.

 

В прошлом году плотина выглядела так. И вот так... А еще вот так...

Но у жителей новое сооружение вызывает вопросы:
– Сверху слой глины,– пояснили люди.– В дожди тут настоящий каток. Машины вязнут, у коров ноги разъезжаются. Да и неукрепленные насыпи  уже начали обваливаться. Год-два, и все тут опять посмывает. 
По документам, на дамбу ушло около 13 миллионов бюджетных рублей, что предусматривало очистку дня пруда, укрепление откосов дамбы, укладку 15 сантиметрового слоя щебенки и покрытие асфальтом.  Однако, ни щебенки, ни оформленных обочин, ни асфальта на дамбе мы не обнаружили. Не смогли толком объяснить эти «нестыковки» и представители власти. Только жители с досадой поясняли: щебенку якобы увезли в Валы.
Как быть с прудом в Солянихе?

Пруд у села Соляниха стал местом локальных войн примерно год назад. Предприниматель Е. получил его от местной власти взамен на земельные паи, которые он  выкупил прежде у колхозников. Мужчине крупно повезло: получив в собственность дно под прудом как «землю сельхозугодий», он стал обладателем полноценного водного объекта. Правда, своей делиться радостью с сельчанами Е. не спешил. Понаставил кругом табличек «частная собственность», организовал платную рыбалку, и на берег пускает не каждого. А ведь больше никакого водоема в округе нет.

Сельчане жалуются: к водоему хода нет!

–  Пятеро сельчан до него просили пруд, - все получили отказ! – возмущаются солянихинцы.– А ему дали, хотя у него и так 6 прудов.  Теперь он наших коров сюда не пускает, придется скот  резать!

Кому верить? Сельчанам или бизнесмену?  Власти могут и пересмотреть соглашения...


Прокуратура только руками разводит: получить пруд к дну в придачу – законно. Глава поселения  напоминает предпринимателю: по договору он обязан обеспечить доступ к воде. Е. клянется, что  сельчан пускает беспрепятственно, те твердят, - ноги грозит поломать. На сходе у пруда Ирина Скупова предложила выход : если доступа к воде не будет, надо ставить вопрос о публичном сервитуте , либо пересмотре соглашений. Власти района предложение поддержали. Предприниматель принародно пообещал обеспечить доступ жителей к пруду. Но как проверить, будут ли исполняться условия? Тем более, что Е. уже выставлял пруд на продажу. За 15 миллионов он готов избавиться от проблемной собственности, доставшейся ему безвозмездно.
Власти «собачатся» с населением ради включения в программу  по капремонту?
Ирина Скупова побывала в домах, которые попали в «черные» списки. В некоторых из них после визита омбудсмана произошли перемены к лучшему. Дом № 24 по улице Центральной села Дубовки признан «бесхозным».

Бесхозный дом перейдет в муниципальную собственность.

После перехода в муниципальную собственность будет начата процедура по включению его в программу переселения из ветхого, аварийного жилья. В декабре отправлены документы по капремонту аварийного дома № 13 по улице Восточной поселка Кочетковский.
В полуразвалившемся общежитии по Южному переулку, 5  за 1,5 миллиона отремонтировали крышу и часть фасада.

 

В прошлом году дом был "ободранным" снаружи и изнутри. Внешний вид и правда улучшился. Крыша блестит...

А внутри как был СПЛОШНОЙ УЖАС, так и остался. Щиток слева - новый... Туалет на замке. Пользуются те, что на него "скидывался".

О том, какие еще работы были проделаны, судить трудно. Жильцы говорят, акта приемки не видели, зато на выгребную яму во дворе пришлось скидываться. А у подрядчика, фирмы «Жилсервис», необходимых документов с собой почему-то не оказалось.
Еще больше удивила позиция властей по 18-квартирному дому № 1 по ул. Советская села Колывань. Омбудсману люди написали, что согласны доплатить, лишь бы их дом поскорее отремонтировали. А глава поселения заявил, что дом в программу включать не будет, потому что «жильцы доплачивать не хотят», да и «форму правления так и не выбрали», хотя и протокол собрания уже был подписан.
– Мы уже несколько месяцев с ними собачимся, – пожаловались  чиновники.– А они вечером  говорят, что согласны, а утром прибегают и от всего отказываются.
– Никто ни от чего не отказывался, – пояснили люди. – Просто «Жилсервис» не хочет брать на обслуживание проблемные дома.
Нервозность местной власти объяснима: не успеют до 1 июля собрать требуемое количество документов с согласием на капремонт,  - денег в 2013 под это не получат. Но и людей можно понять. Они прекрасно видят, ЧТО для них строят и КАК ремонтируют. Управляющая компания одна, менять ее не на что, а наступать на одни и те же грабли, рискуя вместо капремонта получить очередной «пшик», люди боятся.  Да и обещание главы района всех «зах..ачить в СТЖ» вряд ли вызывает ответный энтузиазм.

Информацией о включении конкретных домов в программу капремонта и пониманием, в какие именно программы, руководство района не владеет.

Вентиляционные трубы на крыше дома сквозные.. Трубы в новом доме хуже , чем в старом. Откуда у строителей руки росли?


А этот «сарай» был построен для переселения людей их ветхого и аварийного жилья: фундамента практически  не видно, двери и опорные конструкции на крылечках скособочены, вместо стен внутри – гипсокартон, крыша уже протекает, а ржавые водопроводные краны отваливаются на глазах. Бюджету, кстати, такое строительство обошлось в 30 000 рублей за 1 квадратный метр.

Стены и потолки не везде соединяются. Ногами можно было бы аккуратнее сделать.  Фундамента не видно, сайдинг "приколбасили".

По сравнению с таким  «новостроем»  дома в поселке «Озерный» в Самаре выглядят практически элитками.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03