Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Сызранском районе личные симпатии сильнее, чем здравый смысл?

На итоговом заседании были приняты важные решения.

Каждый выездной прием Уполномоченного по правам человека оставляет определенные впечатления. Разница не только в особенностях природы и уровне жизни населения. На облик района каким-то неуловимым образом влияет стиль руководства.  В одном районе люди более открыты, улыбчивы и гостеприимны. В другом – пугливы и замкнуты. От одних поселков веет безнадежностью, в других чувствуется жизненная сила. Есть районы, в которых люди при одном упоминании главы шарахаются и чуть ли не крестятся. Но бывает и наоборот: даже по голосу, произносящему имя руководителя, заметно уважение.
Выездной прием Уполномоченного в Сызранский район продолжался один день. Но долго ломать голову над его особенностью не пришлось, она проявилась достаточно быстро.
От перемены названий лица не меняются?

Павлу Нассонову (слева) люди доверяют.  Разговор на фоне свежеотремонтированных балконов. Даже по Самарским меркам жить в Междуреченске недешево.


С благодарности главе поселка началась бурная встреча омбудсмана в Междуреченске. Павел Нассонов пользуется авторитетом у местных жителей: он пытается отстаивать их коммунальные интересы. Взял в конце 2012 года в управление 3 дома по улице Советской ( 10,12 и 15), и претензий к нему у жильцов нет. Все, что обещал, делает, по работам отчитывается, чего нельзя сказать о конкурирующей фирме. УК «Быткомфорт» у многих местных жителей, как бородавка на носу: и толку никакого, и не убрать никак.
– Квитанции присылают регулярно, – жалуются жители домов № 5, 6,10 улицы ЖБК. – За однокомнатную под  2 тысячи берут. А за что мы платим – узнать невозможно. Воды горячей нет, отопление такое, что все мерзнем, что-то отремонтировать их не дозовешься, а если возьмутся, - лучше бы не трогали. Вон к вашему приезду балконы заляпали – к зиме все отвалится. Отчитываться за потраченные деньги не хотят, начнешь уточнять – на грубость нарвешься. Мусором вся округа заросла, ремонтом и не пахнет. И так последние 30 лет, когда же это кончится?!

Фото с видом на помойку нас уговорили сделать жители..


– Чего вы от нас-то хотите? Мы тут недавно! – пытались возразить представители УК.– Взяли ваши дома в 2012 году.
Народ отреагировал на эту фразу дружным, но злым смехом.
– Да вы сначала насидитесь на наших шеях, потом фирму банкротите, и создаете следующую, с другим названием! – отбили аргумент жильцы. – А лица-то одни и те же…
До зимы остались считанные месяцы, а вопрос с отоплением дома № 9 по улице Ленина не решен. Старая котельная,  которой распоряжается «Быткомфорт», все дома из-за старости не потянет, а новую мини-котельную, никак не введут в строй.
«Быткомфорт» утверждает, - все дело в главе поселка. Это он не обеспечил адрес для котельной.
Павел Нассонов считает, что «Быткомфорту» доверять нельзя, а новую котельную лучше  поставить на баланс муниципалитета. На итоговом заседании решили так: правоохранительные органы разберутся с преднамеренностью банкротств, «Быткомфорт» предоставит отчеты по работам и обоснование тарифов, а глава поселения позаботится об адресе под мини-котельную. Срок – до середины июля. Хочется верить, что глава района, которому явно не по нраву «упертый» глава Междуреченска, сможет  отрешиться от личных предпочтений в пользу здравого смысла. Поддерживать непопулярную в народе структуру бывает вредно для имиджа власти.
В Сызранском районе собрание представителей проходит в крайней тесноте 
«Быткомфортовцы», рассказывая о своих тяжелых трудовых буднях, не раз подчеркивали: все проблемы из-за неплательщиков. Их развелось столько, что решать коммунальные проблемы практически не на что. Правда, не понятно, почему тогда из управляющих компаний, что называется, пинком сотрудников не выгонишь, но это уже другой вопрос.
Так вот, жители Междуреченска за 5 секунд объяснили, кто поставляет поселку «неплательщиков»:
– Есть тут один риэлтор (далее следует фамилия и имя), который за бесценок скупает у тольяттинских пьяниц квартиры с накопленными долгами по ЖКХ, – сообщили сельчане. – И этих закоренелых неплательщиков заселяет к нам. Квартиры по 200 - 300 тысяч редкость, а у нас еще есть: старики умирают, а молодежь сюда жить не затащишь.
Риэлторские неплательщики еще и опасны: недавно в пятиэтажке из-за одного такого сгорела квартира.

Переселенцы-неплательщики еще и поджигатели.

На заседании по итогам прокуратуре согласилась с необходимостью проверки законности переселений, по итогам будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по мошенничеству.
– Вызывает недоумение, как важная информация о риэлторе, которую нам жители предоставили за считанные минуты, до сих пор не оказалась в поле зрения местной власти,– сказала Ирина Скупова  на итоговом заседании.
Впрочем, удивление вызвало не только это. Выяснилось, что на заседания избранной народом власти  Сызранского района этот самый народ…не пускают!
– У нас места мало! – пояснили этот факт представители района и кивнули головами куда-то наверх.– Не мы одни такое практикуем.
– Если вы имеете в виду областные структуры,– ответила Ирина Скупова.– То там действительно существует регламент. Но он тщательно выверен с законодательством и имеет под собой объективную почву. Но журналисты всегда присутствуют и на заседаниях Правительства, и на заседаниях Думы. Не думаю, что на заседания поселкового или районного уровня будут сотни желающих присутствовать. А для десяти – двадцати человек место всегда можно найти.
Видимо, с отсутствием понимания того, кто чьи интересы обслуживает, связана еще одна жалоба к омбудсману. Заявительница из поселка Печерское до сих пор не знает, какие услуги соцслужбы предоставляются бесплатно, а какие за деньги, и за какие именно.  В районной газете информация об этом так и не появилась, а в отделение надомной помощи за ней не наездишься.
Соцзащита заботится о подопечных  с душой.

  


Что порадовало, так это впечатление от районного отделения надомного обслуживания. Здесь небогато, но очень чисто. На стенах полная информация об услугах, в том числе та, которую искала жительница Печерского.
Сотрудники наперечет знают всех своих пациентов, уход, который им необходим. Чувствуется, что к людям здесь относятся с душой. Правда, в последние месяцы начались перебои с поставками средств технической реабилитации, особенно абсорбирующего белья. Люди пока покупают их за свои, но с возвратом денег проблем, как нас заверили, нет.
По обращениям граждан на контроль УПЧ было поставлено еще несколько «проблемных точек» района. Бывшим сотрудницам колхоза «Родина» в поселке Усинское не дают приватизировать дома, которые они газифицировали за свой счет.

Выкупить дом по заявленной колхозом цене очень трудно. Поиск компромисса продолжается.

Колхоз, у которого и так туго с деньгами, не хочет терять лишние сотни тысяч, а люди недоумевают, почему сэкономить пытаются именно на них.  Пока механизмов, позволяющих гражданам получить жилье бесплатно, не нашлось. Но условия для компромисса, к которому омбудсман призвала стороны, все-таки есть.
Жители нескольких улиц поселка Переволоки в очередной раз оказались вне программы газификации. Абсурдность ситуации в том, что все документы местные власти собрали и передали в срок. Во время переезда их где-то в областных структурах потеряли, пришлось срочно отправлять второй пакет… И теперь оказывается,  -  все зря! Все эти и многие другие вопросы граждан омбудсман взяла на контроль. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03