Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самарская полиция поможет обеспечить правопорядок в Чечне.

Встреча продолжалась больше часа. Ирина Скупова коснулась очень важных тем.

4 июля Ирина Скупова выступила перед 150 самарскими полицейскими, убывающими в командировку в Чечню. Цель поездки – помощь в обеспечении правопорядок в республике. Самарцы едут, чтобы сменить первую группу, которая уже отслужила там полгода. Тогда самарцев  тоже напутствовала Ирина Скупова. К счастью, первые командированные отслужили без эксцессов и потерь. Мало того, концерты, шахматные турниры и сотни книг, которые  наши привезли с собой в Чечню, так понравились, что к самарцам у местных жителей появилось вполне доброе расположение. Очень хотелось бы, чтобы так было и впредь.
Поэтому своеобразное напутствие землякам Уполномоченный закончила так:
– Специфика у этого региона, разумеется, есть,–  сказала она. –  Это и особо уважительное отношение к старшим, и трепетное отношение к вере. Но не это вам надо постоянно держать в голове. Главное - помнить, что каждый из вас представляет там Самарскую область. По тому, как вы будете себя там вести, сложится мнение и обо всех нас. Так что неукоснительное следование Закону надо будет совмещать с корректным и вдумчивым отношением ко всем  нуждам и просьбам людей, которые вам встретятся.
О том, как не следует себя вести ни в Чечне, ни еще где-нибудь, Ирина Анатольевна привела на нескольких «анти-примерах», когда бездействие полицейских вызывает в обществе негатив, а иногда и подозрения в сговоре полиции с правонарушителями и преступниками.
– Весной из арендуемой квартиры  за небольшой долг, который никто не отказывался отдавать,  хозяин с 4 молодчиками вышвырнул на улицу мужчину  и его семью, –  рассказала Ирина Скупова.– Вещи забрать не дали, но что еще хуже, - не отдали страховой полис ребенка, которому после удара об стену требовалась медицинская помощь. Полиция, которую вызвали потерпевшие, прибыла на место конфликта, но не вмешивалась. Да и позже, несмотря на снятые побои и похищение ценностей, вынесла отказное постановление.  При том, что отец хозяина являлся главой муниципального района, подумайте сами, что сказали о действиях полиции люди?
Похожие общественные оценки получают полицейские и в Жигулевске, где неизвестно на каких основаниях ЧОП производит досмотр вывозимой с завода «Энерготехмаш» на АВТОВАЗ продукции, задерживает на проходной сотрудников, угрожает им. Полиция бездействует, ссылаясь на «спор хозяйствующих субъектов», хотя действия ЧОПа явно выходит за все должностные рамки.
- А вы как повели бы себя в такой ситуации?- спросила зал Ирина Скупова.
– Истребовали бы у сотрудников этого ЧОП-а документы и решение суда, – ответили самарцы.– И исходя из этого, действовали.
– Жаль, что не вы там служите! – ответила Ирина Скупова.– Ответ правильный.
По фактам превышения должностных полномочий Ирина Анатольевна сказала следующее:
– Да, это бывает трудно доказать. Но разбираться с такими сигналами важно. Причем, вдумчиво и досконально. От этого зависит, будет ли у общества меняться стереотип, сформированный за последнее время: «система своих не сдает», «правды в полиции не ищут», «там одни оборотни в погонах». Тем более нельзя проводить проверки формально или вообще «на бумаге». Бездумные отписки под копирку и ответы в отказных постановлениях «полицейские не подтвердили, что они избивали задержанного», ставят под сомнение не только профессионализм, но и нравственные качества писавшего.
К счастью, отметила Ирина Анатольевна, руководство МВД, областное и федеральное, понимает, как важно искоренять формализм. 
– Стоит обратиться к начальнику ГУ МВД по Самарской области Ю.Ю. Стерликову, и проверки проходят, как надо,– подчеркнула Ирина Скупова.– Но нельзя же каждую жалобу доводить до этого уровня!
Свои вопросы задали омбудсману и сотрудники полиции. Они касались нарушения прав в получения жилья, мест в детских садах и непродуманности выплат матерям, дети которых старше 1,5, но младше 3 лет.  Был также задан вопрос о законности поборов в школах и детсадах.

Были и вопросы из зала. Сотрудниц интересовали детские пособия.


Ирина Скупова взяла на заметку вопрос о жилье для ветеранов боевых действий. Полицейский, который его задал, 12 лет стоит в очереди и без толку. С местами в садиках Самары , по словам Ирины Скуповой, ситуация пока плохая: очередь сокращается, но она все еще большая. И хотя новые садики сдаются и строятся, пока внеочередникам лучше искать частные и «семейные» группы. Предложения уполномоченных о повышении размера пособий для детей до 3 лет в виде законопроекта направлено в Годуму. Увы, быстро такие изменения не происходят.
Уполномоченный подтвердила: поборы в детских учреждениях незаконны, но доказать факт принуждения довольно трудно. Кстати, в Самаре есть случаи, когда доказать незаконные поборы удалось, и на детях «доказавших» это сказалось только положительно.

 


 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 июля 2013"

5 июля 2013


В Тольятти открыли СИЗО европейского уровня

5 июля 2013

Изолятор рассчитан на 780 человек и прекрасно оборудован


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03