Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Тольятти открыли СИЗО европейского уровня

 Перед началом церемонии.  Начало торжественного открытия. 

Вчера в Тольятти в торжественной обстановке открыли новый следственный изолятор. На церемонии присутствовали начальник Управления  Министерства юстиции РФ по Самарской области  Быстревский С.В., начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области полковник внутренней службы Алмазов Р.Ч., председатель Самарской Губернской думы, Генерал-майор внутренней службы, Сазонов В.Ф., Прокурор Самарской области Кабалоев М.А., Уполномоченный по правам человека в Самарской области Скупова И.А., другие известные люди.
- Это очень значительное событие не только для Тольятти и Самарской области, но и в целом для системы ФСИН. За последние 30 лет такие объекты в стране не сдавались, - подчеркнул на церемонии открытия Виктор Сазонов. – Условия здесь соответствуют всем международным стандартам содержания подследственных. И что тоже очень важно, здесь созданы хорошие условия для сотрудников. Хочу пожелать всем сотрудникам изолятора успехов в службе. 
После приветственных выступлений всех пригласили на ознакомительную экскурсию.  И хотя по всем меркам СИЗО № 4 превратилось в затяжной долгострой (от проекта до сдачи прошло около 20 лет), результат поразил всех. Один из журналистов после прогулок по камерам, пищеблокам и медицинским кабинетам, невольно проронил: «Да-а-а, жить можно!»

Супероборудованная машина для транспортировки.  Двор СИЗО с чистейшими тротуарами и газонами. Комната для приема пищи.


А сотрудникам аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области невольно вспомнились развалюхи и хибары безо всяких удобств, в которых по сию пору живут «на воле» некоторые законопослушные граждане Самарской области, а также качество жилья, куда переселяют  из ветхих домов…
Новый СИЗО (ФКУ Следственный изолятор № 4 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области) рассчитан на 780 человек, принять может до 800. При этом в камерах с соблюдением европейских стандартов по квадратным метрам планируют размещать по 2-4 человека. Также в СИЗО будет много одиночных камер. Они оборудованы удобными столами для приема пищи, системой вентиляции, качественным освещением и санузлами.

Медпункт. Зал для работы. Комната физкультурника.


Все помещения, несмотря на мощные оконные решетки, отлично освещены. Мебель современная, аккуратная, на вид - прочная. Двухъярусные кровати расположены так, что на нижней можно сидеть, не опасаясь удариться головой о верхнюю. Санузлы и раковины керамические, приватность соблюдена, краны  удобные, сверкающая плитка выложена ровно, повсюду удобные полочки, шкафчики. 
Есть тут и залы для работы, оснащенные современным оборудованием; душевые, ванны…Есть просторный медкабинет, нашпигованный современной техникой. Также есть рентген, стоматологическое и гинекологические кресла. Культурный шок у посетителей вызвало отделение, в котором будут жить те, кто получил приговор, но вместо колонии за примерное поведение зачислены в обслуживающий персонал.

Вот такие они, современные СИЗО! Все удобно и аккуратно.... 


Их «номера» больше напоминают какой-нибудь западноевропейский хостел,   есть даже телевизор. Для тех, кто предпочитает отдыхать активно, - тренажерный зал.  Специально для сотрудников СИЗО построили спортзал, тир и столовую.
Здание и территория увешаны видеокамерами. Они размещены под углом друг к другу, чтобы исключить возможность общения арестованных между собой. По периметру комплекса, между решетчатыми заборами, ходят здоровенные собаки. Впрочем, они хорошо выдрессированы: на экскурсантов только поглядывали строго, но не лаяли. Вся территория внутри комплекса состоит из тротуаров и  лужаек, засаженных газонной травой.
– Этот следственный изолятор - не просто комплекс сооружений, соответствующих европейским стандартам, – прокомментировала увиденное  Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.– Там, где есть достойные условия, и отношения меняются. В человеческих условиях и сотрудники изолятора будут нести службу достойно.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 июля 2013"

5 июля 2013


Самарская полиция поможет обеспечить правопорядок в Чечне.

5 июля 2013

Омбудсман проводила сотрудников МВД в командировку на Кавказ.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03