Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На окраине Самары растет незаконное кладбище?

Ольга и Марат остались без дома.

На днях на прием к Уполномоченному пришла бездомная семья. О том, как в одночасье остаться без крова, Ольга Нурканова и ее муж Марат рассказали Ирине Скуповой в деталях.
Село Николаевка, расположенное в 6 км от Самары, неподалеку от Рубежки, под будущее жилье самарцы присмотрели давно. Далековато от центра, зато природа прекрасная, воздух чистый. На строительство взяли кредит, отстроили большую часть дома, поставили баню, беседку. Но тут в округе начали происходить странные вещи.
– На небольшом заброшенном погосте осенью 2012 года началось активное движение,– вспоминает Ольга.–  Появились рабочие, поехали машины. А потом и похоронные процессии потянулись одна за другой. Жители попытались выяснить, в чем дело. Но представители власти, к которым мы обращались с вопросами, или отмалчивались, или несли какую-то чушь про то, что эта земля в частной собственности, и они не могут вмешиваться. А прокуратура как начала проводить проверку, так до сих пор ее и проводит... После поднятого нами шума активность на кладбище немного поутихла, но с весны там каждый день по 10 похорон. Мы насчитали более 200 свежих захоронений!

 


Говорят, за захоронение там берут немало. Кто дает на все это разрешение, вообще непонятно. Частных кладбищ не бывает, а каких-нибудь разрешительных документов на новое людям не то что не показывали, на них даже не ссылались.
– Когда мы на общем собрании жителей возмутились и сказали, что будем выяснять подоплеку происходящего, два крепких парня воинственного вида (как нам пояснили, - представители собственника)  сказали: «Мы на этом здорово потратились, и теперь будет проще объявить вам  войну».
Ольга и Марат считают, что пожар в их доме, который произошел этой весной, практически одновременно с активизацией захоронений на кладбище, напрямую связан с тем разговором. Слишком уж серьезно были настроены парни. В селе после пожара о них говорят только шепотом и с оглядкой. Да и странности последующего расследования происшествия заставили задуматься.
– Первые недели в поджоге заподозрили почему-то именно нас, – пояснила Ольга.– Хотя зачем нам жечь дом, с такой любовью отстроенный, при том, что деньги по страховке причитаются  банку, а мы, в лучшем случае, получим 1 300 000, на которые «однушку» не купишь? Следствие заметило, что на пожаре нет остатков  мебели. А то, что в доме так полыхало, что даже батареи расплавились, никого не насторожило.
Уполномоченный по правам человека внимательно выслушала погорельцев. Она подчеркнула: чтобы поставить в этом деле все точки над i, понадобится детальное разбирательство с изучением всех документов. Скорее всего, с выездом на место. Если это действительно земля сельхозназначения, как уверяют жители, то кладбище на ней наверняка незаконное. Вообще, процедура  узаконивания кладбищ многоступенчатая, и вряд ли его разрешат расположить вблизи жилья. Надо также досконально разобраться с тем, как помочь семье Ольги и Марата. Если закон позволит, их можно будет включить  в программу «молодая семья». А пока ситуация находится на особом  контроле Уполномоченного.
– Конечно, нужно услышать всех на месте, - подытожила Ирина Скупова. – Но не поддается разумению, что муниципальный земельный контроль не замечает, что происходит на землях сельхозназначения.  Да и отмазки, что земля в частной собственности и ничего нельзя сделать - весьма «хилые». Это что получается, на любой даче в собственности гражданина можно привозить и хоронить без лицензии и разрешения?
 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 июля 2013"

19 июля 2013


Самарцы сказали «нет» точечной застройке.

19 июля 2013

Отстоят ли жители 11 домов любимый дворик? Сегодня суд.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03