Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Стихийные захоронения у села Николаевка отменяются.

Людям пообещали: захоронений здесь больше не будет.  Жители поселка возмущены происходящим. .  До ближайшего дома от будки охранников метров 300. .

Жители села Николаевка  Волжского района  могут вздохнуть свободно. Вчера местные власти и правоохранительные органы прилюдно пообещали, что новых захоронений не будет. Ирина Скупова,  инициатор выездного приема, подчеркнула:
– Наведение полного порядка будет делом небыстрым. К сожалению, из-за «дыр» в законодательстве попасть в эту ситуацию проще, чем выбраться из нее. Главное - чтобы принятые сегодня решения устраивали местных жителей и при этом не препятствовали правам иных горожан.
Незаконное кладбище находится прямо за старым, метрах в 300 от ближайшего жилья. Санитарные нормы по расстоянию вроде бы соблюдены, но сельчане категорически против разрастания кладбища. И дело не только в страхе жить под траурные марши.
– Когда мы просим у главы поселения участки под ИЖС, нам их не дают, – пояснили люди. – А для экологически небезопасного завода, проезда нефтеналивных цистерн и нового кладбища земля находится. Со всех сторон село обложили; молодым, которые хотят здесь остаться, негде строиться.  Единственное чистое место оставалось, - это поле. Но и его у нас отбирают…
Напомним, осенью прошлого года близ старого сельского погоста внезапно началась кипучая похоронная деятельность. Сельчане оглянуться не успели, как на 9 гектарах частной земли вырос лес из крестов.

Новенькие оградки явно заготовлены "впроК".   Проверить, кто захоронен,в этих могилках, проблематично.

На сходе людей, выступавших против, никто не слушал. Тем, кто высказывался  категорически и пообещал принять меры, пригрозили. Весной, когда за старый погост потянулись новые похоронные процессии, у «активистов»  сгорел только что отстроенный дом, и это многим заткнуло рты. Сельчане отлично знают, кто завел у них под носом свои порядки. На вагончике рядом в новым кладбищем, заставленном свежеизготовленными оградками,  висит рекламное объявление с номером сотового. Но полиция,  проводившая проверку за проверкой, умудрилась личности людей, производивших захоронения, не установить. Да и глава поселения, в кабинете которого осенью проходила встреча сельчан и похоронщиков, от знакомства с последними открестился.  Сельчане, слушавшие о «незнакомых» и «неустановленных», только смеялись.
– Если бы кому-то было нужно, еще в прошлом году все узнали и установили, – комментировал народ. – Впрочем, с нашей полицией здесь и не такие чудеса творятся. Весь поселок знает, что активистам подожгли дом, потому что они пытались пресечь беззаконие. А полиция их чуть ли не в самоподжоге пыталась обвинить.  
Страсти на встрече полыхали нешуточные. Судя по претензиям, высказанным сельчанами, глава поселения «умеет» находить общий язык с нужными ему людьми. Собственник участка на встречу вообще не явился. Но передал, что согласен добровольно передать землю поселку. В свете разразившегося скандала для него это, пожалуй, лучший выход. Да и выгода, которую он уже извлек из незаконного «проекта», покроет все грядущие расходы и неудобства…
По итогам встречи было решено:
1. Главе поселения Игнатову К.В. подготовить соглашение о передаче участка из частной в муниципальную собственность.
2. Перевести землю под кладбищем в соответствующую категорию.
3. ГУ МВД и прокуратуре: проконтролировать полноту и всесторонность доследственной проверки по фактам незаконных захоронений и расследование уголовного дела по поджогу дома Нуркановых.
Представитель Росреестра по Самарской области Винокурова Е.А. заявила о несомненных нарушениях КоАП РФ в части использования земель сельхозназначения. После подписания протокола собственнику земли грозит штраф. 
Пока в этой ситуации есть один немаловажный «плюс». Как заверил Глава Волжского района Адамов А.П., из муниципального бюджета уже выделяются денежные средства на оформление кладбищ в поселениях. Ведь большинство сельских кладбищ, исторически возникших по всей области, не документировались в соответствии с Федеральным Законом № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле».
Комментарий Ирины Скуповой:
– Это как же надо было постараться местной полиции, чтобы за полгода не установить лиц, организовавших и осуществляющих незаконные захоронения, в селе, где проживают около 300 человек! На встрече сельчане сходу назвали конкретные фамилии, и я прошу ОБЭП и районную прокуратуру обязательно учесть их в ходе проверок. И не надо смешить народ сказками, что участковым уполномоченным полиции не хватает оперативных возможностей. По-моему, им совести не хватает, коль скоро вместо розыска «похоронщиков» они местным жителям внаглую говорят, что кладбище здесь все равно будет. И трудно представить, чтобы все это происходило без ведома Главы поселения Игнатова.
И еще. Категорически не устраивает формулировка «ситуация под контролем». Обычно так говорят, когда всё видят, всё понимают, а сделать ничего не могут или не хотят. Власть здесь контролировала не ситуацию, а ритуальный бизнес, когда на ее глазах просто приезжали и закапывали. Нужны конкретные результаты проверок и расследований.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 июля 2013"

26 июля 2013


Чтобы гражданская активность росла, на нее надо активнее реагировать.

26 июля 2013

На круглом столе по благоустройству обсуждали степень участие населения.


Кто выведет жителей Подгорного из «коммунального тупика»?

26 июля 2013

Системные недоработки местной администрации будут «расхлебывать» всем миром.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03