Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Необходимо выработать культуру независимости внутри института омбудсменов».

  

20-21 сентября в г. Инсбруке (Австрия) Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова приняла участие в международной конференции Европейского Института Омбудсмена (ЕИО). Мероприятие было приурочено к 25-летию Института, который был основан в 1988 году  как  клуб университета Инсбрука. Сегодня в составе ЕИО 110 индивидуальных членов и 76 организаций из разных стран Европы.
После торжественной части, которая проходила в Eduard-Wallnofer-Palatz, омбудсмены приняли участие в рабочем совещании на тему «Независимость института омбудсмена в Европе». Суть выступлений сводилась к главному: для того чтобы институт уполномоченных эффективно защищал права человека, необходима культура его независимости. В персонифицированном институте многократно возрастает роль личности омбудсмена, его реальный правозащитный опыт. Омбудсмен не должен принимать никаких инструкций, им движет только защита прав конкретного человека.

С докладами выступили Уполномоченный по правам человека совета Европы доктор Нильс Мужниекс, омбудсман Бельгии д-р Герхард Гриль, президент ЕИО д-р Бурги Фольггер и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
– Уполномоченные по правам человека есть в 76 из 83 субъектов РФ,– сказала она.– За 20 лет в России поменялось три поколения Уполномоченных. Были драматические истории, когда  омбудсмен не устраивал правящие элиты, ему выражали недоверие депутаты. Но более половины уполномоченных проработали два срока. Сейчас трое из нас уже работают третий срок. Тем не менее, нас беспокоит, что в последние годы появился негативный опыт. В Томской области депутаты оказали недоверие омбудсмену, которая проработала менее половины срока. На наш взгляд, здесь можно усмотреть политическую подоплеку. 
Татьяна Мерзлякова рассказала об особенностях работы российских омбудсменов: постоянной работе с населением, осуществлением контроля за закрытыми учреждениями, правовом просвещении населения и координации правозащитной деятельности.
– В чем сила нашей независимости,– сказала она,– это общественная поддержка, опора на законы субъектов РФ, представление наших оценок высшим должностным лицам субъекта Российской Федерации и принятие законодательной ветвью.

Свою точку зрения на проблему независимости института уполномоченных высказали омбудсмены из многих европейских стран и государств СНГ. По итогам конференции были приняты рекомендации, в которых сформулированы условия, способствующие  независимости омбудсменов. Oмбудсмен свободен в своих решениях и действиях и не должен подвергаться какому-либо давлению. Независимость означает также адекватный бюджет и офис для выполнения правозащитной функции. Независимость означает, что у омбудсмена должны быть соответствующие сотрудники. Независимость означает свободу общения омбудсменов внутри своей страны и на международном уровне. Омбудсмен должен быть членом международных ассоциаций уполномоченных и принимать активное участие в их  жизни. И главное – это личная принципиальность и последовательность.


 

Что такое ЕИО (Европейский Институт Омбудсмена)?
Это международная общественная организация объединяет омбудсменов различного уровня (национального, регионального и местного), так и ученых и экспертов, содействующих развитию этого института. Как отметил генеральный секретарь организации Йозеф Зигель «Наша организация действует на основании Устава, в котором наши отцы-основатели установили очень высокие цели, а именно - подойти научно к реализации норм прав человека и защиты гражданских прав организациями с аналогичными целями и содействовать обмену опытом на всех уровнях». По его словам, «Сегодня нам есть, чем гордиться». Но мир вокруг нас стремительно меняется, и без учета новых реалий и запросов цивилизации даже несомненные достижения в области защиты прав человека могут отстать от жизни.
 

Цели ЕИО, закрепленные в уставе организации:

1. Научное изучение связанных с защитой прав человека и граждан, а также институтом омбудсмена вопросов на местном, региональном, национальном, европейском и международном уровнях;

2. Проведение исследовательских работ в этой области;

3. Распространение и способствование развитию идеи омбудсмена;

4. Сотрудничество с национальными и международными учреждениями, имеющими такие же или схожие цели;

5. Поддержка научных исследований национальных и международных учреждений омбудсмена;

6. Способствование обмену опытом на национальном, европейском и международном уровнях. Сотрудничество с Верховным комиссаром ООН по правам человека, комиссаром по правам человека Совета Европы, Европейским Омбудсменом и другими международными институтами с целью содействия и обеспечения прав человека.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03