Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека возобновлено уголовное дело об избиении пожилого человека

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратилась С. в интересах Р. сообщив о несогласии с волокитой при расследовании уголовного дела допущенной следователями полиции Октябрьского района г.Самары и качестве осуществления прокурорского надзора за ходом расследования со стороны прокуратуры Октябрьского района г. Самары.

Как следовало из обращения заявителя, в мае 2018 года Р. (76 лет) был побит соседом. По данному факту следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Октябрьского района следственного управления Управления МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело. В ходе расследования неоднократно принимались решения о приостановлении, прекращении производства по уголовному делу, которые отменялись прокуратурой района в порядке надзора. Однако отмена незаконно принятых процессуальных решений не приводила к пресечению волокиты и принятию окончательного законного решения по уголовному делу.

О длительности расследования уголовного дела свидетельствует и тот факт, что судебно – медицинская и ситуационная экспертизы были назначены следствием лишь спустя несколько лет после возбуждения уголовного дела.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено соответствующее обращение и направлены документы прокурору Самарской области С.П. Берижицкому.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что в ходе проверки проведенной прокуратурой Самарской области доводы обращения нашли свое подтверждение.

В связи с допущенной при расследовании уголовного дела волокитой, 11.03.2022 прокуратурой области в Главное следственное управление Главного управления МВД России по Самарской области внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства. Ввиду ненадлежащего осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия прокурору района строго указано на необходимость обеспечения принятия окончательного решения по уголовному делу в кратчайший срок.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 марта 2022"

19 марта 2022


Единство наших граждан - в Самаре прошел митинг-концерт «Русская весна»

19 марта 2022


Подведены итоги деятельности Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Минтруда России за 2021 год

19 марта 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03