Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что грозит уникальному парку «Голубые ели»?

На встрече было около 40 жителей 77 микрорайона. Выступление Веры Саксоновой очень понравилось людям.    Местные власти попытались успокоить народ.

26 сентября Ирина Скупова и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области выезжали в Новокуйбышевск. Поводом стал крик о помощи от жителей  77 микрорайона. Городские власти дали «добро» на застройку единственного в микрорайоне парка. Ну, чисто гипотетически: сформировали земельный участок под строительство на этой территории. Вокруг зеленого островка 17 десятиэтажек. Дома стоят  вплотную, детских площадок нет, дворы забиты машинами. Молодые мамы с колясками,  пенсионеры и детвора последние 20 лет приходили сюда подышать. Каждый знает, кто создавал этот рукотворный парк. В советские времена сотрудники 25 треста, семьи которых живут в высотках,  своими руками обустроили эту территорию. А голубые ели, украшение парка, специально заказывали на  Кавказе. Кстати, чтобы вырастить такую ель, нужно не менее 30 лет!
– Этой зимой мы заметили, что часть забора вокруг парка сносят,– рассказывают новокуйбышевцы.– Мы позвонили депутату, он  сказал, что забор будут менять на новый. А весной мы вдруг узнаем: часть парка объявлена «пустырем», переведена из рекреационной зоны в зону жилой застройки, и на ней собираются возвести очередную высотку!
Возмущенные люди горой встали на защиту парка. Их доводы были вполне разумны:
1. Парк «Голубые ели» – единственный зеленый островок в самом густонаселенном районе города (здесь проживает более 5 000 человек).
2. Под парком раньше было болото, а теперь там дренажная система. Где гарантии, что при застройке система не пострадает?
3. Напор воды в уже построенных высотках  поддерживается с трудом, новая высотка может резко ухудшить водоснабжение.
4. Почему объявления о публичных слушаниях не было ни на одной из 17 высоток, и кто те 14 явившихся на публичные слушания человек, поддержавших смену зонирования?
Но главное, что озвучили на встрече новокуйбышевцы: парк для них не просто кусок земли с зелеными насаждениями. Это часть их жизни, их история, их гордость. Они готовы любой ценой сохранить  любимый парк для детей и внуков и просят назвать парк именем 25-го  треста.
– Мы уже провели шесть субботников, чтобы привести парк в порядок,– сказали люди. – Готовы и впредь вкладывать личное время и, если потребуется, деньги в его содержание.

Часть забора вокруг парка была демонтирована.  На защиту парка встали даже дети! Зеленый островок плотно окружен десятиэтажками.

 Люди просят помочь сохранить парк для потомков.  Голубые ели - настоящее украшение парка. Горожане постоянно чистят и убирают территорию парка.

Бывший сотрудник 25-го треста, ныне пенсионер Олесь С. выкладывал подробности расположения канализационного коллектора и инфраструктуры, на которые, по его мнению, бездумно «насаживают» дома и торговые центры.

Представители городской власти успокаивали возмущенный народ. Новые квартиры нужны? Нужны! Вот и приходится для привлечения застройщиков изыскивать потенциально привлекательные площадки. На сегодня их нашлось 6, и одна из них, - часть парка, правда, на сегодня на нее заявок не поступало. 
– Еще не факт, что какой-нибудь застройщик ею заинтересуется, –  успокаивал собравшихся руководитель аппарата Администрации г. Новокуйбышевска Михаил Солынин. – В любом случае, проект будет проходить множество государственных экспертиз, и голубые ели точно не пострадают. Мы проинформировали население о публичных слушаниях строго по закону, если бы вы на них пришли, проблемы бы не возникло, и мы бы сегодня тут не собирались. 
– Вот и переведите парк обратно в рекреационную зону! – предложил народ.
Представитель Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Вера Саксонова добавила: по жалобам граждан организован постоянный мониторинг воздуха в Новокуйбышевске. Есть данные, что он становится грязнее. Так что вердикт министерства - парк «Голубые ели» трогать ни в коем случае нельзя.  
Ирина Скупова предложила новокуйбышевцам выслушать мнение независимого эксперта, который специально изучал этот вопрос. Оказалось, для спасения парка есть несколько путей. 
– В генплане Новокуйбышевска эта территория по-прежнему остается рекреационной, - пояснил  эксперт Сергей Гаврилин. – Публичными слушаниями утверждено изменение зонирования только в  Правилах землепользования застройки города. 
А поскольку генплан «главнее» ПЗЗ, то инициативной группе новокуйбышевцев надо следить, чтобы не были внесены изменения в генплан. Чтобы «отыграть обратно»  изменения в Правилах застройки, можно или выйти на повторные публичные слушания, или обратиться в суд.
– Судя по настроениям городской администрации, которая открыта для диалога, думаю, можно обойтись и без суда,– сказал эксперт.


Подводя итоги встречи, Ирина Скупова сказала:
– После того, как в восстановление парковой территории вложен труд горожан – от школьников до пенсионеров - думаю, ни у кого не поднимется рука на застройку. Тем более, что не засветившийся пока официально инвестор, информация о котором удивительным образом совпадает по разным источникам, имеет отношение к местной власти. Чуть более года назад именно в Новокуйбышевске проходило заседание Совета по правам человека при Президенте РФ; ну нельзя же демонстрировать откровенное пренебрежение к экологическим ценностям, провозглашенным впоследствии в государственной Концепции экологического развития страны - «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года»!
На прошлой неделе мне довелось быть в Инсбруке в связи с 25-летием Европейского института омбудсманов - городе, по численности населения примерно совпадающем с Новокуйбышевском.  Городская среда поражает не роскошью, а удобством для жизни: скверы, памятники, променады…А ведь территориальные возможности в Австрии гораздо скромнее. Не говоря уже о том, что нефти и НПЗ в Инсбруке нет. А культура городского планирования очень даже есть. Мы-то чем хуже?!

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03