Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рощинцы все еще ждут решения по жилью.

Ирина Скупова обсудила с членами комиссии итоги работы в в/ч 90600.

В в/ч 90600 было многолюдно, шумно и нервно. Претензии Рощинцев выслушивала высокая комиссия из Москвы. Одна женщина на встрече так перенервничала, что не заметила перед собой стеклянную дверь. К счастью, самарчанка не порезалась, чего не скажешь о солдатах, убиравших после инцидента осколки.
– Спасибо, что нас самих не порвали,– прокомментировал итоги встречи один из участвовавших в ней военных юристов. – Люди были просто вне себя. 
Такие настроения можно понять. Военные пенсионеры, получавшие в Рощинском квартиры, пришли на встречу с военной генпрокуратурой с единственной целью: убедиться, что на старости лет не останутся со всем семейством  на улице. Увы, никакой конкретики они так и не услышали. Поименных списков граждан, претендующих на то, чтобы их квартиры «расслужебили», до сих пор нет. Как нет и списков тех, кто хочет из Рощинского уехать.
И это несмотря на то, что 30 января 2013 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин специально приезжал в Рощинский. Вместо подготовки принципиальных решений Минобороны решило ограничиться инвентаризацией жилья.
Прошло почти 9 месяцев. Сотрудники ЖЭУ кивают на жильцов, которые якобы не открывают им двери; рабочая группа  – на отсутствие приказа из Минобороны, регламентирующего их полномочия и список требуемых документов. Количество квартир, подлежащих «расслужебливанию», известно, но отмашки «сверху» так и нет. 
Ирина Скупова, присутствовавшая на заключительном этапе встречи, отметила: при таком подходе ситуация никогда не выйдет из тупика.
– Получается управленческий коллапс,– сказал она. –  Пока министерство не издаст приказ о расслужебливании, - комиссия не составит списки; пока списков не будет – министерство не издаст приказ… Так не пойдет! ФГКУ «Центрегионжилье» нужно не бояться брать на себя ответственность, а готовить аналитическое обоснование для ДЖО (Департамента жилищного обеспечения Минобороны) и министра: почему интересы военного ведомства не пострадают, если квартиры будут исключены из спецжилфонда Минобороны.
Поручения министра претерпевают невероятные искажения. Даже дипломатичный Лукин сказал: «Четыре письма в Минобороны я написал только что не матом».
По поручению Губернатора Самарской области Николая Меркушкина 27 сентября в Правительстве Самарской области состоялось совещание по всем вопросам, поставленным рощинцами на митинге в августе: пенсии, транспорт и коммунальное обслуживание домов в Рощинском. По обеспечению жильем информация будет доведена до С.К. Шойгу.
На приеме в поселке Кряж были подняты следующие вопросы:
1. Необоснованное, по мнению военнослужащих, повышение на 50% и выше с 1 июля оплаты коммунальных услуг ОАО «Славянка» за проживание в общежитиях и служебных квартирах.
2. Неполучение положенных дополнительных выплат многочисленными военнослужащими.
3. Отсутствие возможности снимать денежные средства с карточек Сбербанка и ВТБ без комиссионных сборов, военнослужащими как по призыву, так и по контракту из-за того, что в поселке Кряж  установлены терминалы только банка Балтийский.
4. Вопросы по доведению положенных норм продовольственного обеспечения до военнослужащих, проходящих службу в поселке Кряж.
А также частные вопросы по обеспечению как служебным, так и постоянным жильем.

 


 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03