Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения приняты меры реагирования, проведено техническое обследование многоквартирного дома

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение С., проживающей в городском округе Самара. Заявитель сообщила об имеющейся угрозе разрушения многоквартирного дома, в котором она проживает.

26.04.2021 было проведено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Самарского внутригородского района городского округа Самара, по результатам которого принято решение, что ситуация, сложившаяся в многоквартирном доме, где проживает обратившийся заявитель, создаёт угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

В связи с недостаточным выделением денежных средств из местного бюджета на проведение технического обследования строительных конструкций ветхих многоквартирных домов городского округа Самара с целью признания их аварийными, произвести техническое обследование многоквартирного дома, в котором проживает обратившийся заявитель, в 2021 году не представилось возможным.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в прокуратуру города Самара с просьбой организовать проведение проверки законности действий (бездействия) органов местного самоуправления городского округа Самара в части не проведения обследования строительных конструкций многоквартирного дома по ул. Галактионовская г.о. Самара в целях дальнейшего решения вопроса о признании данного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Самара в адрес руководителя Департамента управления имуществом г.о. Самара было внесено представление об устранении нарушений требований жилищного законодательства.

В целях устранения нарушений органами местного самоуправления было проведено техническое обследование указанного дома, пакет документов 24.02.2022 направлен в межведомственную комиссию Самарского внутригородского района городского округа Самара для подготовки заключения о наличии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Ситуация по обращению С. остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 марта 2022"

25 марта 2022


25 марта - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи

25 марта 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03