Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кому нужна правда о российских СИЗО?

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» - не просто эффектная фаза. Даже у законопослушных граждан есть шанс оказаться в СИЗО или спецприемнике. А уж если гражданин действительно оступился и нарушил закон, - «командировка» в места не столь отдаленные ему гарантирована. Колонии сегодня, конечно, не сталинский ГУЛАГ, но, как и во всяких закрытых учреждениях закрытого типа, сидельцам требуются гарантии из внешнего мира, что их права не будут нарушаться по субъективному усмотрению тюремного начальства.
        Что на самом деле происходит с людьми в местах принудительного содержания? Бьют ли их там смертным боем или действуют строго по Уголовно-исполнительному Кодексу? Чем кормят, как оказывают медпомощь? Может ли человек за колючей проволокой остаться человеком или ему не предоставляют ни малейшего шанса?
     «Сидельцы», нередко, по вполне понятным причинам сгущают краски, описывая ужасы пребывания в СИЗО и в колониях. В системе исполнения наказаний, понятное дело, негатив стараются не показывать. Кто может показать официальную картину? В России об этом задумывались во все времена. На каторжный Сахалин в конце 19 века совершил за свой счет поездку Антон Чехов. Историю ГУЛАГа отважился опубликовать Александр Солженицын. Сегодня время от времени общественность взрывается праведным гневом, поднимая шум  в СМИ из-за очередных бунтов, голодовок, подозрительных смертей. И чем громче этот шум, тем труднее отличить правду от вымысла, а проблемы, требующие пристального внимания, от откровенных спекуляций. Истинное представление  о «той жизни» может дать только объективный мониторинг, постоянное независимое наблюдение.
      В 2008 году в России был издан Федеральный Закон  «Об общественном контроле и за обеспечением прав человека в метах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Государство признало необходимость общественного внимания к условиям жизни в местах лишения свободы. Чтобы этот контроль осуществлялся цивилизованно, были определены принципы и условия его реализации.
        Поскольку результаты этого контроля должны вызывать доверие общества, проводить его должны исключительно честные уважаемые люди. Их интерес к работе должен идти от сердца, а значит, зарплата за нее начисляться не должна. Добровольцы должны ориентироваться в законодательстве, иметь юридическое образование или правозащитную практику. Кроме того, желательны навыки ведения переговоров и. что не менее важно, свободное время для инспекций и проверок.
        Людей, удовлетворяющих всем этим требованиям, не так уж много.  Тем более, что членство в общественных наблюдательных комиссиях исключается для депутатов и адвокатов. Усложняют их привлечение к работе и  процедурные моменты. Кандидатуры должны выдвигаться только от НКО правозащитной направленности, зарегистрированных не ранее 5 лет назад.
       От порядочности и ответственности членов ОНК будут зависеть судьбы сотен и тысяч, оказавшихся в местах принудительного содержания, их родных и близких, а также сотрудников колоний, СИЗО, ЛПУ и других учреждений ФСИН России.

 


       - В ОНК требуются люди с гражданской позицией, - говорит Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. – Если этот правозащитный механизм заработает в полную силу, удастся «гасить» не только уже возникшие точки напряжения в местах лишни свободы, но и предупреждать их. Кроме того, нельзя забывать о второй составляющей деятельности ОНК – содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания: юридические консультации, помощь освободившимся в трудоустройстве,  сохранность жилья, на которое покушаются во время  отсидки собственника, независимое мнение медиков – все это крайне важно для «сидельцев».
       Обращаюсь к гражданам, которые имеют правозащитный опыт, располагают свободным временем и желанием взять под контроль общественности людей, находящихся в колониях и следственных изоляторах. Предложите свою кандидатуру или свое посильное участие в работе Общественной наблюдательной комиссии. Нужны не только юристы и ветераны правоохранительных органов; очень нужны  медики, психологи, журналисты и просто неравнодушные люди.
           Правильно оформить документы Вам помогут в Общественной палате Самарской области (адрес: г. Самара, ул. Галактионовская, 132, оф.502, тел. 337-08-31) и в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Наш адрес: г. Самара, ул. Маяковского, 20. Контактное лицо – консультант аппарата Яковлев Евгений Николаевич. Телефон: 337-29-03. Пожалуйста, поторопитесь: формирование ОНК завершается 18 октября 2013 г.      
     

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03