Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Уважаемые земляки!


       День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года. История даты такова.
        30 октября 1972 года в мордовском лагере умер Юрий Галансков, получивший срок за протест против лишения свободы Синявского и Даниеля - писателей, осуждённых за публикацию своих рассказов за рубежом. По мнению властей, эти рассказы «порочили советский государственный и общественный строй». Через два года, в 1974 году,  совместной голодовкой и зажиганием свеч впервые был отмечен «День политзаключенного».
       И хотя «День политзаключенного» имеет непосредственное отношение к нашей стране, не стоит забывать, что уничтожение политических оппонентов веками практиковалось во всех странах мира. При этом власть располагала всей карательной мощью системы, а человек – только силой воли и убежденностью в своей правоте. При такой расстановке сил миллионы человеческих жизней были загублены ради «высоких политических целей». Эту преступную практику перестали публично оправдывать сравнительно недавно. Но если человечество хочет идти вперед, оно должно признать ее тупиковой. Репрессиям нет оправдания.  Ничто не может быть важнее человеческой жизни.        
       Считаю, что в этот день не главное заклеймить позором тех, кто составлял «расстрельные» списки и приводил в исполнение приговоры. Боль этим не уменьшить и  время вспять не повернуть.  Важно каждому остановиться и задуматься, а не бывал ли он сам по отношению к инакомыслящим  «мини-тираном» или «мини-палачом»? 
         Ведь пока умение слушать и слышать иную  точку зрения не станет частью нашей общей культуры так же, как привычка чистить зубы по утрам или здороваться при встрече, сохраняются предпосылки для репрессий в отношении инакомыслящих. 
          А лучшей мерой со стороны государства по отношению к репрессированным и реабилитированным людям будет выполнение обязательств по обеспечению их жильем. У нас в Самарской области по состоянию на 01.01.2013 года 59 реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, нуждались в улучшении жилищных условий.  В 2012 году жильем за счет средств областного бюджета были обеспечены 23 человека. По нашим данным, в 2013 году на эти цели средства пока не выделялись, хотя возможно, до конца года ситуация изменится. Ведь это настрадавшиеся, теперь уже довольно пожилые, люди, перед которыми у государства огромный моральный долг.

Ирина Скупова
Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03