Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В адрес главы г.о. Самара направлено заключение о нарушении прав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уполномоченного по правам человека в Самарской области
по результатам рассмотрения жалобы С. на действия (бездействие) органов местного самоуправления.


Настоящее заключение подготовлено в соответствии с частью 1 статьи 19 закона Самарской области от 24.11.2000г. № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области».
К Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение гражданина С., проживающего по адресу: г. Самара, ул. Никитинская, д. 4б, с жалобой на нарушения его жилищных прав со стороны органов местного самоуправления г.о. Самара, выразившиеся в незаконном строительстве возле жилища заявителя гостиницы, преграждении доступа к жилищу заявителя автомобилей аварийных служб и непереселении заявителя в благоустроенное жилое помещение.
В соответствии с частью 2 статьи 14 закона Самарской области от 24.11.2000г. № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области», данная жалоба принята Уполномоченным по правам человека в Самарской области к рассмотрению.
В период рассмотрения обращения было установлено следующее.
На основании исполнительного листа Железнодорожного районного суда г. Самары №2-251 от 07.05.2005 г. об обязании КЖКХ и ОН Железнодорожного района г. Самары произвести  по адресу: г. Самара, ул. Никитинская, д. 4б, ремонт кровли, засыпать стены дома и потолок, заменить лестницу, заменить трубы водопровода, заменить два дверных блока и отремонтировать печь в квартире, произвести ремонт крыши дома, заменив кровлю всего дома, водопроводные трубы заменить под землей от колодца до дома, в подвале указанного дома, ОСП Железнодорожного района г. Самары было возбуждено исполнительное производство № 5740/1 от 10.10.2005 г.
Решение суда не исполнено.
В связи с неисполнением решения суда дом пришел в аварийное состояние и 02.06.2011 г. распоряжением № 1134/02-р первого заместителя Главы г.о. Самара многоквартирный жилой дом 4б по ул. Никитинская г. Самара был признан аварийным и подлежащим сносу.
Вышеуказанный дом в период признания его аварийным находился вблизи 2-х домов: 4а и 6 по ул. Никитинской, которые почти полностью сгорели и находились в заброшенном состоянии несколько лет.
Еще в 2011 году в Ваш адрес было направлено обращение от 30.09.2011 г. № 3603 и заключение от 06.12.2011 г. о рассмотрении вопроса о сносе двух вышеуказанных строений, расположенных рядом с домом, в котором проживает заявитель, в кратчайшие сроки.
В письме Департамента управления имуществом г.о. Самара  от 28.12.2011 г. № 15-01-29/66953 сообщалось о том, что органами местного самоуправления городского округа Самара в соответствии с законодательством организована работа, направленная на снос двух строений (ул. Никитинская, дом № 4 литера А и ул. Никитинская, дом № 6), расположенных рядом с домом № 4 литера В по ул. Никитинской.
Письмом Уполномоченного от 13.03.2012 № 977 Вам было указано на ненадлежащее рассмотрение заключения Уполномоченного, а также, с учетом повторного обращения С., запрошена информация о сроках сноса дома 4 литера А по ул. Никитинской, примерного срока сноса дома 6 по ул. Никитинской. Также было высказано пожелание в кратчайшие сроки снять ограждение территории домов 4 литера А и дома 6 Никитинской с целью обеспечения проезда к дому аварийных служб.
В ответном письме и.о. Главы г.о. Самара Ю.М. Римера от 04.04.2012 г. № 3-01-02/1648 было указано, что для сноса 2-х домов, расположенных рядом с домом № 4 литера В по ул. Никитинской, проводятся следующие мероприятия:
- по дому, расположенному по адресу: ул. Никитинская, дом № 4 литера А (нежилое здание), в настоящее время Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара проводятся работы по формированию земельного участка под данным домом с постановкой его на государственный кадастровый учет. После постановки земельного участка под домом № 4 литера А по ул. Никитинской на кадастровый учет Департамент управления имуществом городского округа Самара обеспечит регистрацию права муниципальной собственности на этот земельный участок, после чего произведет снос расположенного на нем нежилого здания;
- многоквартирный дом № 6 по ул. Никитинской включен в долгосрочную целевую адресную программу городского округа Самара «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самара» на 2011-2013 годы, утвержденную постановлением Главы городского округа Самара от 01.07.2011 № 741, которой предусмотрено выделение денежных средств на переселение граждан, зарегистрированных в данном доме, в 2012 году и выполнение работ по сносу дома в 2013 году.
Ограждение территории домов № 4 литера А и № 6 по ул. Никитинской может быть снято после их сноса.
В 2012 году был произведен снос дома № 4 литера А по ул. Никитинской, а дом № 6 по ул. Никитинской до настоящее времени не снесен.
Также в 2012 году на месте дома № 4 литера А по ул. Никитинской МП г.о. Самара «Бюро реконструкции и развития» было начато самовольное строительство здания гостиницы.
Данная информация была направлена Вам письмом Уполномоченного от 26.02.2013 г. № 801.
В ответном письме Администрации г.о. Самара от 15.03.2013 г. № 38-Д05-09/2318 сообщалось, что органом местного самоуправления разрешение на строительство указанного объекта капитального строительства не выдавалось. Обращения о выдаче разрешения на строительство в Администрацию городского округа не поступали. Департаментом строительства и архитектуры городского округа Самара было направлено обращение в государственную инспекцию строительного надзора Самарской области. Государственной инспекцией строительного надзора Самарской области был установлен факт строительства объекта капитального строительства: «Реконструкция нежилого здания в гостиницу с апартаментами (2 звезды)» по проектной документации, не получившей положительного заключения государственной экспертизы. Лицом, осуществляющим данное строительство, является ООО «Монтажспецстрой».
В последующем было установлено, что земельный участок, на котором ведется строительство, был предоставлен Департаментом управления имуществом г.о. Самара МП г.о. Самара «Бюро реконструкции и развития» под нежилое здание и прилегающую территорию.
Т.е. самовольное строительство осуществляется муниципальным предприятием с ведома Департамента управления имуществом г.о. Самара.

 

В последующем гражданин С. повторно обратился в адрес Уполномоченного с жалобой на действия Департамента управления имуществом г.о. Самара, предлагающего заявителю квартиры для переселения, находящиеся в отдаленных районах города.
Постановлением Правительства Самарской области от 26.01.2012 № 26 дом № 4 литера В по улице Никитинской включен в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области на 2009-2011 годы (далее — Программа), утвержденную постановлением Правительства Самарской области от 04.03.2009 № 84.
В связи с чем гражданину С. были предложены жилые помещения, расположенные на территории Куйбышевского района г. Самары в переулке Сиреневом, от которых он отказался.
Причину нежелания переезда в отдаленные районы города С. поясняет тем, что он является инвалидом 2 гр., с трудом передвигается и ездит на общественном транспорте. Постоянно обращается в поликлинику и посещает другие объекты социальной направленности. Недалеко от его жилища находятся различные объекты, которые ему жизненно необходимы (поликлиники, больницы, аптеки, столовые, парикмахерские, рынки, большое количество торговых объектов различного назначения и др. объектов), кроме того в шаговой доступности находится железнодорожный вокзал с хорошей транспортной развязкой. Переселение его в отдаленные районы города усложнит ему доступ к указанным объектам, что при его возрасте негативным образом может сказаться на его здоровье.
С. является собственником квартиры в доме 4 по ул. Никитинской в г.о. Самара общей площадью 53,80 кв.м., жилой 24,80 кв.м. Учитывая место расположения жилого помещения, его общую и жилую площадь, а также возраст заявителя он имеет право претендовать на равноценное благоустроенное жилое помещение, находящееся в одном из центральных районов г.о. Самара, где в шаговой доступности будут располагаться необходимые ему объекты социальной направленности.

На основании изложенного разъясняю следующее.

 

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
В целях конкретизации указанной конституционной обязанности в ЖК РФ было закреплено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции должны обеспечивать условия для реализации гражданами права на жилище путем предоставления им жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
Европейским Судом по правам человека в своих решениях отмечалось, что в современном обществе обеспечение населения жильем является важнейшей социальной потребностью; решение жилищного вопроса не может быть целиком отдано на откуп рынку, неограниченное действие которого, особенно в ситуации трансформации экономики, способно создать опасность нежелательных социальных последствий, а потому отражает не только частный, но и публичный интерес.
Само право на жилище предполагает не только наличие жилого помещения у гражданина, но и его благоустроенность (обеспеченность коммунальными услугами), доступность и близость к нему объектов социальной инфраструктуры.
С учетом социальной направленности государственной политики указанные признаки права на жилище тем более должны распространяться на граждан преклонного возраста, инвалидов и представителей иных социально незащищенных слоев населения.
Искусственное изъятие пенсионера, инвалида 2 группы, из социальной среды, к которой он привык, может негативно сказаться не только на его физическом здоровье, но и на моральном состоянии. Гражданин С. объективно не имеет возможности быстро и в полной мере адаптироваться к новым условиям проживания и к новой инфраструктуре.
Что касается самовольного строительства возле дома № 4 литера А по ул. Никитинской, считаю необходимым отметить следующее.
Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.
В п. 1 ст. 51 ГрК РФ указано, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.
В этой связи орган местного самоуправления как собственник земельного участка имеет право на обращение в суд с иском о сносе самовольной постройки.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что вышеуказанная самовольная постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан в связи с ограничением доступа к дому № 4 литера А по ул. Никитинской и классом его пожароопасности.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

 

Главе городского округа Самара:

1) Принять необходимых меры по переселению гражданина С. в благоустроенное жилое помещение, расположенное вблизи объектов социальной инфраструктуры.
2) Незамедлительно обратиться в суд с иском о сносе самовольно возводимого объекта «Реконструкция нежилого здания в гостиницу с апартаментами (2 звезды)».

 

 

Уполномоченный по правам человека                    И.А. Скупова

 

 

Строящаяся гостиница. Дом, в котором живет инвалид. Сгоревшие соседские дома.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 января 2014"

16 января 2014


РОО "НЭПС" приглашает на вебинары.

16 января 2014

Вы получите консультации и разъяснения по актуальным проблемам применения законодательства.


Неужели у самарцев проблемы с чуткостью сердец?

16 января 2014


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03