Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обсудили роль СМИ в информационном обеспечении избирательного процесса

Выборы

Главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько принял участие в проводимом Общественным штабом Самарской области по  независимому наблюдению за выборами  в 2023 голу совместно с самарским региональным отделением Союза журналистов России круглом столе «Роль СМИ Самарской области в информационном обеспечении избирательного процесса- 2023»

К участию были приглашены журналисты областных средств массовой информации, региональной избирательной комиссии, блогеры. По видеосвязи присоединились председатель АНО "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод и заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Участники обсудили законодательные новеллы, касающиеся работы журналистов как в предвыборный период, так и непосредственно на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов. Основные принципы информирования граждан о выборах и ту тонкую грань, которая отделяет информацию от агитации.

В своем выступлении Л.В. Долонько обратил внимание участников круглого стола на следующие аспекты.

Первое – это та роль СМИ, которая воспринимается обществом. У СМИ и наблюдателей различный правовой статус, но общество глобально воспринимает средства массовой информации как самостоятельный субъект наблюдения. Причем в отличие от партийных и независимых наблюдателей, которых гражданин видит на избирательном участке, СМИ – это наблюдатель известный и обладающий авторитетом.

На деятельность, которую средства массовой информации осуществляют повседневно, ориентируется общество, когда смотрит на то, как освещается избирательная кампания. Мы обязательно будем обращать внимание на то, как СМИ осуществляют свою профессиональную деятельность в избирательной кампании в сравнении с деятельностью по освещению других областей общественных отношений, в том числе – на то, как используются права, предоставленные профильным законом о СМИ – обращения в органы власти, к правозащитникам. Эта деятельность очень важна, и наличие либо отсутствие таких сигналов позволит и эксперта, и обществу оценить реальное состояние дел в сфере реализации конституционного права граждан избирать.

Следующий момент связан с попытками дискредитировать процесс и результат голосования. После всех «больших» выборов мы видим федеральные подборки материалов, изучаем профильные телеграм каналы и видим материалы, в которых центром события с негативным общественным резонансом является человек с телефоном или камерой, по которому сложно понять, является ли он представителем СМИ. Есть разные примеры. Поэтому ко всем средствам массовой информации сформулировано предложение о том, чтобы как можно более ярко себя идентифицировать визуально. Это позволит как предотвратить попытки дискредитации выборов, потому что с одной стороны картинка будет выглядеть совершенно по-другому, а с другой – СМИ таким образом продвигают свои бренды.

Самара-ГИС                                                                                                                                               Губерния

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 августа 2023"

3 августа 2023


14 августа состоится прием жителей Чапаевска

3 августа 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03