Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека и Самарский юридический институт ФСИН заключили Соглашение о взаимодействии

Заключено Соглашение о взаимодействии Федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» и Уполномоченного по правам человека в Самарской области в решении задач по соблюдению и защите прав и свобод человека в Самарской области.

Основная цель соглашения – объединение усилий и принятие совместных мер по вопросам обеспечения государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

В ходе встречи Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова и начальник Самарского юридического института ФСИН Дмитрий Панарин обсудили актуальные вопросы по правовому просвещению и информированию курсантов, студентов и слушателей Самарского юридического института ФСИН России о формах и методах защиты прав и свобод человека.

  

Отметим, что Уполномоченный по правам человека и сотрудники аппарата принимают участие в научно-практических конференциях, проводимых институтом ФСИН, в рассмотрении вопросов, касающихся соблюдения прав и свобод человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Правозащитники выступают перед курсантами с лекциями и занятиями на правозащитные темы.

Профессорско-преподавательский состав ВУЗа привлекается к работе при публикации правопросветительских материалов, издаваемых Уполномоченным по правам человека.

Студенты юридического института – постоянные участники мероприятий для молодежи, которые проводит Уполномоченный по правам человека, а это правовые дебаты, интеллектуальные квизы, конкурсы научных работ по правозащитной тематике, в этом годы впервые будет проведен конкурс студенческих законодательных инициатив.

В рамках заключенного Соглашения стороны будут формировать предложения по совершенствованию уголовно- исполнительного законодательства и правоприменительной практики в целях обеспечения прав и свобод человека.

В качестве ближайших мероприятий намечены как совместные, так и организованные одной из Сторон научные конференции, круглые столы, семинары, направленные на повышение внимания к вопросам обеспечения прав и свобод человека и гражданина в местах лишения свободы.

Дмитрий Панарин, начальник Самарского юридического института ФСИН:

- Наши курсанты и студенты регулярно принимают участие в оказании юридической помощи нуждающимся гражданам и лицам, находящимся в местах лишения свободы и сотрудничество с аппаратом Уполномоченного по правам человека в этой сфере позволит обогатить обучающихся новыми знаниями и методиками оказания подобной помощи.

Ольга Гальцова, Уполномоченный по правам человека:

- Обеспечение прав и свобод человека и гражданина – очень широкая сфера деятельности, включающая в себя и вопросы методики, теории и обучения. Мы передаем курсантам и студентам практический опыт, делимся примерами из своей повседневной работы. Эти знания, безусловно, пригодятся выпускникам ВУЗа в их будущей практической деятельности, в том числе при взаимодействии с Уполномоченными по правам человека в регионах, где они будут служить.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03