Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поддержка участников СВО и их семей – наша постоянная работа

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела прием участников специальной военной операции и членов их семей в филиале фонда «Защитники Отечества».

В самарский филиал фонда «Защитники Отечества» с июня поступило более 4600 обращений.  Отметим, что с первых дней работы подписано соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Самарской области. Ольга Гальцова регулярно принимает бойцов и членов их семей. В фонде постоянно дежурят сотрудники аппарата Уполномоченного, оказывая правозащитную помощь нуждающимся.

Отдельные и наиболее сложные вопросы военнослужащих озвучиваются и прорабатываются заранее, чтобы в фонде при участии представителей органов власти всех уровней вместе найти решения проблем.

  

Руководитель филиала фонда Наталья Полянскова подчеркнула, что с Уполномоченным по правам человека налажена система эффективного взаимодействия:

- Большинство вопросов, которые касаются региональных мер поддержки, системы, выстроенной в регионе в рамках программы «Возвращение», имеют четкий алгоритм решения, по ним отработано межведомственное взаимодействие. Все, что касается медицинской реабилитации, психологической и юридической поддержки, региональных и федеральных выплат, мы рассматриваем оперативно в фонде. Сейчас налажена даже сложная процедура присвоения статуса ветерана боевых действий. Но есть непростые жизненные ситуации, когда мы приглашаем к нам в фонд организации, которые могут помочь. Мы благодарны Уполномоченному по правам человека за содействие в работе, постоянно включен в рассмотрение обращений лично Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, уполномоченный оперативно обращается в вышестоящие федеральные структуры.

  

Ольга Гальцова обстоятельно побеседовала с каждым обратившимся на прием, рассматривая различные возможности помощи военнослужащим. Разбирали вопросы, касающиеся получения выплат, удостоверения ветерана боевых действий, мер социальной поддержки, а также медико-психологической помощи.

- Такие встречи проходят непросто, и наша основная задача – поддержать людей, ни одна семья не должна остаться без внимания. Среди частых вопросов – различная помощь инвалидам боевых действий, предоставление технических средств реабилитации. Бойцам, получившим тяжелые травмы, нужны хорошие современные универсальные коляски для инвалидов. Этот вопрос стоит на контроле у руководства области, глав муниципалитетов и общественных организаций, такая помощь должна стать системной.

  

Ветераны СВО обращаются с проблемами, связанными с предоставлением жилья.

Военнослужащий Максим раньше был строителем, участвовал в возведении стадиона «Солидарность Арена». На СВО отправился добровольцем - непосредственный участник боевых действий, награжден медалью «За отвагу». Контракт закончился в связи с ранением. Молодой человек - инвалид 3 группы, к тому же сирота. После интерната у него было в собственности жилое помещение, которое мужчина продал. Сейчас с женой и дочерью живет на съемной квартире. К Уполномоченному обратился с просьбой оказать содействие в получении жилого помещения.

Вместе с присутствовавшей на приеме Галиной Андрияновой, заместителем министра социально-демографической и семейной политики Самарской области, Уполномоченным предложены  способы решения вопроса о приобретении жилья для молодой семьи участника СВО.

Ольга Гальцова также сообщила, что тема обеспечения участников СВО жильем будет в ближайшее время рассматриваться на координационном совете у Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

В частности, самарские специалисты предлагают проработать механизм предоставления военнослужащим, получившим инвалидность в результате ранений, оборудованных с учетом их потребностей квартир на нижних этажах зданий, чтобы обеспечить им максимальный комфорт и возможности для полноценной жизни.

Все рассмотренные обращения взяты на контроль как Уполномоченным, так и ответственными исполнителями, по каждому вопросу всем нуждающимся окажут максимально возможную помощь.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03