Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова: "Строительство больницы - серьезный и нужный шаг вперед по отношению к людям с психическими заболеваниями"

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова с представителями министерства здравоохранения и министерства строительства посетили строящийся корпус детского отделения Самарской психиатрической больницы на Воронежской, 11А.

Проблема инвалидности, потери здоровья и трудоспособности является для многих людей одной из самых острых. В Самарской области проживает более 220 тысяч инвалидов, из них почти 10 тысяч – это дети-инвалиды. Особая категория среди инвалидов – люди с нарушениями психического здоровья.

Соблюдение прав граждан, находящихся в психиатрических стационарах и психоневрологических интернатах – на постоянном контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Один из насущных вопросов - отсутствие необходимых площадей для детского отделения Самарской психиатрической больницы, временно расположенном в приспособленном помещении, где условия также очень стесненные.

  

Этот вопрос планировалось решить еще в 2015 году, тогда к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой обратились женщины из Ассоциации родителей детей, имеющих ментальные нарушения с просьбой помочь в открытии нового корпуса детского отделения и создания на его базе областного центра по диагностике и лечению психических расстройств.

Правозащитники начали переговоры с органами власти. Дело в том, что в Самаре уже был практически готовый объект, который возвели со множеством недоделок.

О необходимости завершения строительно-монтажных работ Уполномоченный по правам человека неоднократно упоминал в ежегодном Докладе о соблюдении прав и свобод жителей Самарской области. Ситуация обсуждалась с Губернатором Самарской области: были выделены средства из областного бюджета – завершение строительных работ планируется уже в декабре.

- Мне очень хочется сказать слова благодарности нашему Губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, потому что мы дважды встречались по этому вопросу. Благодаря его инициативе и, в том числе, нашей настойчивости выделены средства для реконструкции здания, которое было на Воронежской 11А. Сегодня учтены все недостатки и, конечно же, вместе с родительской общественностью мы ждем окончания строительства, которое нам минмтрой обещает в 2023 году, в декабре. Надеемся, что этот объект будет в обязательном порядке введен в эксплуатацию. Если дети к концу года получат это замечательное здание - будет сделан шаг очень серьезный и нужный вперед по отношению к людям с психическими заболеваниями, - подчеркнула Ольга Гальцова, Уполномоченный по правам человека.

  

- Строительство идет полным ходом. Завершаются работы по благоустройству, на всех четырех этажах выполнена отделка, сети протянуты, все готово к нанесению уже финишных слоев, покраске, монтажу дверей, - заверил Антон Белов, технический директор компании – подрядчика.

Также Ольга Гальцова обратила внимание представителей муниципалитета, что на прилегающих территориях необходимо провести благоустройство, решить вопрос с гаражами-самостроями, предусмотреть места для комфортного ожидания пациентов и стоянки автомобилей.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 октября 2023"

5 октября 2023


Уполномоченный по правам человека в Самарской области поздравила педагогов с Днем учителя

5 октября 2023


Службе уголовного розыска МВД России 105 лет

5 октября 2023


В Приволжье встретились с ветеранами боевых действий и членами семей военнослужащих

5 октября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03