Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека устранены нарушения требований уголовно – процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение Б. в интересах ее сына А. о несогласии с ходом и результатами расследования уголовного дела.

Из полученной Уполномоченным информации следовало, что летом 2022 года А. избили. В результате совершенного преступления А. стал инвалидом, а его мать вынуждена уволиться с работы для ухода за сыном.

По данному факту следователем отдела полиции по Октябрьскому району г.Самары возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Срок расследования неоднократно продлевался, однако по истечению 7 месяцев расследование окончено не было.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлены и направлены соответствующие обращения прокурору Самарской обалсти, начальнику Главного управления МВД России по Самарской области, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. 

Из представленной Уполномоченному информации следовало, что в ходе осуществления надзора за расследованием указанного уголовного дела прокуратурой Октябрьского района г. Самары в адрес руководства отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Октябрьского района следственного управления УМВД России по г. Самаре по факту нарушений уголовно - процессуального законодательства вносилось требование, которое рассмотрено и удовлетворено.

В рамках проведения проверки Главным управлением МВД России по Самарской области доводы о ненадлежащем расследовании уголовного дела частично подтвердились, были приняты меры к устранению выявленных недостатков, ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в Главном управлении МВД России по Самарской области, к виновным сотрудникам применены меры дисциплинарного характера.

Вместе с тем несмотря на внесенный акт прокурорского реагирования, принимаемые руководством следственного отдела меры признаны недостаточными, волокита и нарушения, допущенные в ходе расследования уголовного дела устранены не были, в связи с чем прокуратурой Октябрьского района г. Самары уголовное дело изъято из производства следственного отдела полиции Октябрьского района г. Самара и передано для дальнейшего расследования в Советский межрайонный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.

Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области уголовное дело изъято из производства Советского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области и передано для дальнейшего расследования в третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.

Изучение материалов уголовного дела следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области показало, что при осуществлении предварительного следствия отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Октябрьского района следственного управления УМВД России по г. Самаре, была допущены грубые нарушения уголовно - процессуального законодательства. В связи с чем, следственным управлением в Главное управление МВД России по Самарской области направлена информация о необходимости проведения служебной проверки в отношении должностных лиц, допустивших нарушения.

В настоящее время по уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лица (лиц), совершившего указанное преступление. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в следственном управлении Самарской области.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой Самарской области.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 октября 2023"

6 октября 2023


Рассмотрение обращений вынужденных переселенцев

6 октября 2023


В Тольятти состоялось торжественное мероприятие с участием педагогов со всей Самарской области

6 октября 2023


Правозащитники и общественники Нефтегорского района посетили раненых участников СВО

6 октября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03