Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант Белозерова Е.В. приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Риски сделок с использованием материнского капитала»

11 октября 2023 года Ассоциацией «Поволжская Гильдия Риэлторов» проведен круглый стол в он-лайн формате по актуальному вопросу о возможностях и рисках сделок с использованием средств материнского (семейного) капитала.

В данном мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.Н. Матвеев, начальник управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Самарской области О.Е. Кочет, заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области К.С. Минин, президент Ассоциации «Поволжская Гильдия Риэлторов» О.В. Пискаева, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов И.А. Горский, представители юридических и риэлторских организаций.

В ходе круглого стола выступающие обозначили имеющиеся проблемы в практической деятельности при заключении сделок с недвижимым имуществом, приобретенным с использованием средств материнского капитала, и обсудили возможные пути их решения.

 

Напомним, материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2026 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось), либо начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок.

Важно отметить, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Самарской области направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий является самым востребованным из предлагаемых направлений использования данной меры государственной поддержки.

В связи с популярностью указанной меры государственной поддержки в серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Самарской области» опубликованы две брошюры: «Материнский (семейный) капитал: как получить и распорядиться», «О материнском (семейном) капитале и порядке его использования на улучшение жилищных условий: вопросы и ответы». Данные брошюры размещены на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

В ходе дискуссии консультант Белозерова Е.В. доложила участникам мероприятия о практике работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области по обращениям граждан о порядке использования материнского капитала, отметив, что в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала, что является безусловным основанием для оформления вещных прав несовершеннолетних детей на жилое помещение.

В случае неисполнения предусмотренных законом обязательств, имущественные права несовершеннолетних детей на жилое помещение могут быть нарушены.

Однако, на сегодняшний день процедура контроля за исполнением обязательства по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность родителей и детей федеральным законом не установлена, не определен контролирующий орган с соответствующими полномочиями, а также нет установленной законом ответственности за нарушение данного обязательства.

Учитывая изложенное, Уполномоченный по правам человека в Самарской области ранее направлял обращение в Самарскую Губернскую Думу о целесообразности разработки изменений в федеральное законодательство, в части установления процедуры контроля за исполнением указанных обязательств.

По результатам изучения данного вопроса получена информация из законодательного органа о том, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос об усилении контроля за распоряжением средствами материнского (семейного) капитала на приобретение жилых помещений.

Кроме того, необходимо отметить, что жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, не должно быть ветхим, аварийным или подлежащим сносу.

В соответствии со статьей 8 указанного Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств материнского (семейного) капитала, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В связи с изложенным, для усиления контроля и недопущения случаев использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилых помещений в ветхом или аварийном состоянии, полагаем необходимым усилить взаимодействие Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с компетентными органами государственной власти и органами местного самоуправления в данном направлении работы, по возможности осуществлять проверки приобретаемого объекта недвижимости не только по документам, но и с выездом на место.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 октября 2023"

13 октября 2023


К проекту «Право в школы» присоединился образовательный центр «ЛИК» городского округа Отрадный

13 октября 2023


Завершение строительства Высокинского пансионата для ветеранов труда планируется в 2023 году

13 октября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03