Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Повышение безопасности на железнодорожной инфраструктуре

Под председательством Николая Лядина состоялось заседание комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам, в котором приняли участие Вадим Стрелков, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека и Александр Евменчук, начальник отдела, курирующего обращения граждан, касающиеся транспорта.

Комитет рассмотрел и рекомендовал к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 14 Закона Самарской области «О жилище», направленный на приведение в соответствие с нормами федерального законодательства.

Также был рекомендован к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменений в главу 2 Закона Самарской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Самарской области, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Самарской области», направленный на приведение в соответствие с федеральным законодательством, в том числе, устанавливающий требования к перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам.

 

На постоянном контроле комитета находится реализация мероприятий по проектированию и строительству метрополитена в городском округе Самара.

Большое внимание уделили теме повышения безопасности движения на железнодорожной инфраструктуре и предупреждения случаев травматизма людей на инфраструктуре железнодорожного транспорта.

Представитель Куйбышевской железной дороги рассказал о том, какие реализуются мероприятия по повышению уровня безопасности граждан.

Так, железной дорогой организована разработка интерактивной карты на базе сервиса «Яндекс-карты» с обозначением безопасных мест перехода граждан через железнодорожные пути, опасных участков травмирования.

Ежегодно на железной дороге проводится ремонт пешеходных настилов, ограждений, пассажирских платформ, установка и обновление плакатов и знаков, окраска полос безопасности платформ и торцов платформ, улучшение освещения пассажирских платформ, обновление флюорисцентных полос на лобовой части подвижного состава и нанесение предупреждающих надписей на автоматических дверях электропоездов.

Основным решением по снижению уровня травмирования граждан является строительство пешеходных переходов, оборудованных световой и звуковой сигнализацией, пешеходных мостов, а также ограждений вдоль железнодорожного полотна.

Комитет решил продолжить совместно с Куйбышевской железной дорогой работу по рассмотрению вопросов по повышению безопасности движения на железнодорожной инфраструктуре.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека обратили внимание на обращения, разрешения которых находится на контроле омбудсмена Ольги Гальцовой - капитальный ремонт мостового перехода через железнодорожные пути в городском округе Похвистнево и проблемы, связанные с расположением микрорайона «Крестьянский хутор» города Кинель между железнодорожными путями.

Вопросы безопасности остаются на контроле Уполномоченного по правам человека и будут решаться во взаимодействии с органами власти и руководством Куйбышевской железной дороги.

Комитетом предварительно запланировано на 1 полугодие 2024 года проведение круглого стола по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры и обеспечения на ней безопасности.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03