Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители поселка Светлое Поле Красноярского района вынуждены платить за техническое обслуживание неработающей котельной

К Ирине Скуповой обратились жители дома № 9 по ул. Дачной, поселка Светлое Поле Красноярского района. Они жаловались на невозможность перевести свои квартиры на автономное отопление. Причиной возникновения проблем, как оказалось, стали действия местных чиновников.

 

В 1995 году по указанию Владимира Моглячева  (в те годы  - председатель поселкового совета) дом заявителей был отключен от центральной системы отопления. Людей поставили перед выбором: либо остаться в зиму вообще без тепла, либо согласиться на установку одного газового котла на три квартиры.  И они согласились. Работы проводили в большой спешке. В результате чего, балконные двери жителей дома оказались перекрыты трубами отопления; пристройка котельной имеет общую стену с домом, а не построена отдельно, как положено; размер топочной части котельной так же не соответствует техническим требованиям; котлы работают с отключенной автоматикой.  Ни разу с момента запуска котельной не проводилось ее техническое обслуживание, несмотря на то, что с 2006 года заключен соответствующий  договор с Мирновским газовым хозяйством. Плата же взимается регулярно и своевременно.

С учетом того, что газ – это вещество повышенной взрыво- и пожароопасности, все эти «мелкие недоработки» могут дорого обойтись жильцам дома.

 

Осознавая всю опасность своего положения, жители решили переоборудовать  систему отопления, проведя в каждую квартиру автономное отопление. И тут выяснилось, что котельная эксплуатируется без разрешительных документов.  Владимир Моглячев, ныне глава Красноярского района завил обратившимся к нему жителям, что по Закону (какому именно - не сказал) перестройка котельных невозможна. Видимо этот Закон имеет очень избирательное действие, так как одному из жильцов дома переоборудование разрешил сделать лава администрации поселка Светлое Поле Самойлов А.М.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области попросила Главу района пояснить сложившуюся ситуацию. В поступившем ответе за подписью и.о. Главы района П.В. Шевцова расшифровывались отдельные статьи Жилищного Кодекса РФ, от конкретных ответов на четко поставленные вопросы чиновники уклонились.

 

По данному факту Прокуратурой Красноярского района была проведена проверка, в результате которой  на имя главы администрации м.р. Красноярский Моглячева В.Н. внесено представление об устранении нарушений требований Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в связи с немотивированным ответом уполномоченному, ничего не поясняющим по существу поставленных вопросов.

По обращению Ирины Скуповой в интересах граждан, районная Прокуратура направила жалобу жителей в Средне-Приволжское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в ОГПН м.р. Красноярский ГУ МЧС России по Самарской области и в Западное управление контроля за сохранностью жилищного фонда Жилищной инспекции Самарской области.

 

По результатам проверок вышеперечисленных ведомств выяснилось, что никаких нарушений не выявлено, граждане ни к кому претензий не имеют, а квартиры переведены на индивидуальное отопление.

Удалось ли местным чиновникам устранить  имеющиеся нарушения и насколько такое положение дел действительно устраивает жителей или все это – отписка – сейчас проверяется сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Открытым остается и вопрос «куда делись деньги?» за тех обслуживание котельной, которое ни разу не проводилось, но плата за обслуживание взималась регулярно.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 января 2012"

17 января 2012


Капитальный ремонт здания школы № 81

17 января 2012

Капитальный ремонт здания школы № 81 по ул. Самарской/Ярмарочной, 190/18 не возможен. Что дальше?


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03